Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запре (Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запре)
Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запре
BossДата: Пятница, 29.11.2019, 12:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Фракция "Единая Россия" готовит к внесению в Госдуму законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам. Инициатива уже поддержана Центробанком.
О разработке инициативы журналистам сообщил руководитель думских единороссов, вице- спикер нижней палаты Сергей Неверов.
Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2%, - отметил парламентарий. Он пояснил, что такую надбавку берут независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

При этом в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию, продолжил Неверов. Во-первых, тому банку, через который платят, и, во-вторых, банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация.

Правда, последний вопрос в перспективе решится. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы.

- Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, - считает Сергей Неверов. - Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ - это не услуга, это обязательство.
Граждане постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. В связи с этим депутаты решили внести в Госдуму законопроект, который, в числе прочего, призван отменить комиссии при уплате пошлин и штрафов.
Инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана, сообщил Неверов.
Проблема решается и, как говорится, с другой стороны. Как сообщалось в сентябре, поставщикам ресурсов запретят включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказали тогда в аппарате правительства. А Федеральной антимонопольной службе, готовившей проект документа, заявили, что такое решение направлено на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан - плательщиков коммунальных сборов.
Отметим, что тему несправедливых банковских комиссий еще в 2017 году поднимали в комитете Совета Федерации по экономической политике, где заявили, что граждане платят миллионы рублей сверх тарифа за услуги ЖКХ.

Кстати, Госдума намерена также отменить и комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка. Законопроект об отмене "банковского роуминга" готовится ко второму, решающему, чтению.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запре (Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz