Недвижимость Вторник, 23.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Задолженность россиян за ЖКУ превысила полтриллиона рублей (Задолженность россиян за ЖКУ превысила полтриллиона рублей)
Задолженность россиян за ЖКУ превысила полтриллиона рублей
BossДата: Четверг, 29.08.2019, 14:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
С 31,5 тысячи неплательщиков долги были взысканы в судебном порядке

Долг россиян по оплате услуг ЖКХ в первом квартале 2019 года вырос на 28,7 млрд рублей по сравнению с таким же периодом прошлого года. Общая сумма задолженности составила 564,5 млрд рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Минстроя. При расчете были учтены долги граждан, кооперативов, товариществ, управляющих компаний, некоммерческих объединений за водоотведение, водоснабжение, теплоэнергию, электроэнергию, газ, а также долги по оплате за жилые помещения.

По данным Росстата, в первом квартале граждане задолжали за коммунальные услуги по договорам с ресурсоснабжающими организациями более 300 млрд рублей. Почти половина этой суммы составляет задолженность за теплоэнергию — 146,4 млрд рублей. Остальная сумма — это долг УК перед сбытовыми компаниями.

По словам главы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, жилищно-коммунальные услуги дорожают, при этом доходы населения растут медленно. Напомним, в 2019 году тарифы были повышены в два этапа: на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля.

Макрушин отметил, что в 2019 году была введена услуга сбора и вывоза отходов. По его словам, нередко россияне при появлении нововведений первое время не оплачивают счета. По мнению Макрушина, это отразилось на цифрах общей задолженности за ЖКУ. Аналогичная ситуация была при введении оплаты за капремонт.

По подсчетам Национального бюро кредитных историй, средний размер долга за ЖКУ, взимаемого с одного должника по суду, в 2019 году составил 43 тысячи рублей. Через суд были взысканы долги за ЖКУ с 31,5 тысячи  граждан. Годом ранее число таких неплательщиков было ниже —  27 тысяч человек.
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Задолженность россиян за ЖКУ превысила полтриллиона рублей (Задолженность россиян за ЖКУ превысила полтриллиона рублей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz