Недвижимость Пятница, 19.04.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачеств (Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачеств)
Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачеств
BossДата: Пятница, 26.04.2019, 13:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачественную воду

Крымчанину Евгению Шелудько удалось доказать в суде, что поставляемая в его многоэтажку холодная вода не соответствует санитарным требованиям. Экспертиза показала, что вода никуда не годится, суд постановил освободить потребителя от оплаты за услугу «вода питьевая» до приведения ее в порядок.

Еще три года назад крымчанин обратил внимание на тот факт, что в его городе питьевая вода стоит гораздо дороже, чем в соседнем Армянске. При этом пить и готовить на ней пищу местные жители не рискуют. По его словам, вода имеет странный привкус, как будто в нее добавили мыло.

Мужчина обратился в разные органы власти, так как посчитал, что ресурсоснабжающее предприятие предоставляет ему техническую воду по цене питьевой. В сентябре 2017 года крымчанин написал претензию в ресурсоснабжающую организацию «Вода Крыма» и получил ответ: вода не соответствует нормам, но альтернативы ей нет.

«Тщательно изучив законодательство, я перестал перечислять деньги за некачественную услугу. После чего начались судебные тяжбы: сначала ГУП РК «Вода Крыма» обратилось к мировому судье, чтоб взыскать с меня задолженность, а потом и я подал в Красноперекопский суд иск о защите прав потребителей», — рассказал мужчина.

По данным Роспотребнадзора, текущая из крана в квартире Шелудько жидкость не соответствует требованиям СанПиНа «Питьевая вода». Результаты лабораторных исследований шокируют: в три раза превышена допустимая норма содержания хлоридов, почти в 2,5 - сухого остатка, в 3,5 раза - жесткость. Эксперт «Центра гигиены и эпидемиологии по РК» в суде отметил, что при таком химическом составе воды «нельзя отрицать ее возможное негативное влияние на здоровье потребителей».

В компании «Вода Крыма» в свою очередь заявляют, что их организация - лишь исполнитель услуги, и ее вины в превышении содержания хлоридов и других показателей нет.

В итоге суд удовлетворил иск крымчанина частично, отметив в решении, что «вода, поставляемая в квартиру истца, не соответствует СанПиНу «Питьевая вода...» по химическим показателям. Она не вредна, но «не исключено ее негативное влияние на здоровье человека». «Иного источника подачи воды потребителю в Красноперекопске нет, но это не вина потребителя».

Действия ГУПа признаны незаконными. Суд обязал оказывать услугу в соответствии с нормами, выплатить потребителю моральную компенсацию - 5000 рублей, штраф - 2500, а также сделать перерасчет (по решению суда спишут, скорее всего, несколько тысяч рублей задолженности). «Вода Крыма» должна освободить Шелудько от оплаты за услугу «вода питьевая» до приведения ее в порядок. На это суд отвел целый год.

Но крымчанина не устроил срок, за который по решению суда производится перерасчет.

«Претензию в водоканал я направил в сентябре 2017 года, а перерасчет мне сделали с момента взятия пробы воды именно у меня в квартире - в 2018 году, хотя и до этого поставляли некачественную питьевую воду. Планирую обратиться также в прокуратуру по поводу качества воды, — говорит Шелудько. — Надеюсь, что если и другие люди последуют моему примеру и станут отстаивать свои права на качественные услуги ЖКХ, то ресурсопоставляющие организации начнут что-то менять».
 
Форум » Нотариусы в городе Ялта. » Жилищный кодекс ( ЖК РФ ) » Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачеств (Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачеств)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz