Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь жителям Новороссии » Война на Донбассе закончится при одном условии (Война на Донбассе закончится при одном условии)
Война на Донбассе закончится при одном условии
BossДата: Пятница, 26.06.2020, 08:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидеры стран-членов ЕС 19 июля планируют обсудить выполнение Минских соглашений. Насколько живы эти соглашения и есть ли шансы, что они-таки будут выполнены в эфире Klymenko Time рассказал украинский политолог Руслан Бортник.

Он отметил, что выполнение Минских соглашений возможно в двух случаях: если в какой-то из стран-участниц переговорного процесса случится масштабный кризис и страна откажется от своих притязаний относительно Минского процесса, как это было после Первой мировой войны, когда «за счёт побеждённого решались все кризисы и противоречия». И второй случай — если какая-то из стран решит резко отказаться от своих переговорных позиций. То есть кто-то из лидеров возьмёт на себя ответственность первым начать реализацию Минских соглашений, что пока маловероятно.

«В принципе этот конфликт — это матрёшка: конфликт России и Запада, России и Украины и внутриукраинский конфликт. И всё одновременно. И чтобы завершить этот конфликт, на каждом из этих уровней нужно достигнуть договорённостей, закрепить их в качественный документ и защитить этот документ серьёзными международными гарантиями», — поделился эксперт.

Для этого, по словам Бортника, России необходимо договориться с США, Западом и Украиной, а Киеву — с Донецком и Луганском, закрепив всё обоюдными «гарантиями».

«Это очень сложный процесс. Сегодня он нереалистичен. К сожалению, в ближайшее время максимум на что мы можем надеяться — это то, что у нас будет определённое снижение эскалации конфликта и постепенное замораживание», — подчеркнул Бортник, добавив, что «то окно возможностей, которое имели Ермак и Козак в начале их диалога, сегодня уже закрылось и оттуда только иногда веет сквозняком обменов или переговоров».

6
По его мнению, завершение конфликта на Донбассе не выгодно ни Украине, ни Европе, ни США. Ведь это «чудесный элемент давления на Россию». Более того — возможность «выторговывать у России больше скидок от „Газпрома“ и уступок по другим направлениям, например, по Ливии и Сирии». При этом, как добавил украинский политолог, всё дело в мотивации, которой нет.

«США могут достигнуть соглашения с „Талибаном“*, если нужно. С террористической организацией, которая, я напомню, причастна к 9/11 и откровенно на международном уровне, на уровне ООН признана террористической, не отбрасывающая даже эти обвинения. Если нужно, им можно договориться с Ким Чен Ыном. Но если не нужно, то даже позволить украинцам договориться самим между собой нельзя! Только если украинцы созреют сами, само общество созреет к тому, что необходим некий компромисс, и такое мнение будет на уровне 60–70 процентов, то возможно тогда появится политик, который рискнёт», — сказал политолог.

Он добавил, что нынешние реалии показывают, что за мир и компромисс в решении украинского конфликта выступают — 30 процентов населения страны, за мир и «замораживание» конфликта — 30 процентов. И столько же поддерживают мнение, что воевать нужно «до победного конца».

Поэтому Украине необходим «как минимум свой Шарль де Голль». Однако «Кривой Рог пока что не родил такого президента».
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь жителям Новороссии » Война на Донбассе закончится при одном условии (Война на Донбассе закончится при одном условии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz