Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь жителям Новороссии » Путин призвал Зеленского исключить обстрелы Донбасса (Путин призвал Зеленского исключить обстрелы Донбасса)
Путин призвал Зеленского исключить обстрелы Донбасса
BossДата: Среда, 07.08.2019, 16:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Президенты России и Украины провели телефонный разговор. Лидеры обсудили урегулирование на юго-востоке Украины и будущее "нормандского формата", сообщили в пресс-службе Кремля. Инициатива таких переговоров исходила из Киева.
Была акцентирована важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств от линии разграничения. Нужно исключить обстрелы населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения, призвал Владимира Зеленского Владимир Путин.
Была подтверждена важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса, отмечена необходимость конструктивного диалога, в том числе в рамках минской Контактной группы.

Лидеры условились активизировать работу по возвращению удерживаемых лиц и обсудили перспективы взаимодействия в "нормандском формате".

Разговор состоялся после гибели четырех украинских военных на Донбассе. Зеленский и раньше не скрывал желания сесть за стол с лидерами "нормандской четверки" и даже предлагал расширить формат за счет США и Великобритании. Впрочем, в Кремле неоднократно дали понять - собираться "четверкой" стоит только в случае, если есть о чем говорить конкретно, и тем более не ради политического пиара перед парламентскими выборами. Сначала нужно проделать "домашнюю работу" на уровне помощников лидеров, кроме того, позиция Зеленского во многом нуждается в прояснении, объяснял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
В пресс-службе Зеленского в среду объявили, что рабочие группы нарабатывают документы для подписания на высшем уровне - ко встрече в "нормандском формате". При этом представители кабмина ФРГ не стали говорить журналистам о возможной дате такой встречи.

Что касается удерживаемых лиц, то, напомним, еще в середине июля омбудсмены двух стран обменялись списками - 35 граждан России и 150 граждан Украины.
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь жителям Новороссии » Путин призвал Зеленского исключить обстрелы Донбасса (Путин призвал Зеленского исключить обстрелы Донбасса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz