Недвижимость Четверг, 02.05.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Продажа квартиры в ДНР (Продажа квартиры в ДНР)
Продажа квартиры в ДНР
BossДата: Суббота, 14.10.2023, 16:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень прошу вас помочь мне разобраться, так как в Донецке четкого ответа, как совершить действия, мне никто не даёт!
Квартира:
3/4 мама, гражданка России
1/4 я (дочь), гражданка Украины, проживаю там же
Долями владеем около 20 лет по документам Украины 
Квартира занесена в Росреестр, кадастровый номер присвоен в декабре 2020 года 
Вопрос 1:
Могу ли я выписать доверенность на территории России на мою маму для дальнейшей продажи моей доли без разрешения Правительственной комиссии? 
Вопрос 2:
Если составить договор дарения моей доли маме, то при получении такого подарка, нужно ли ей платить 13%, так как я гражданка Украины? Или гражданство в данном случае не играет роли, так как мы все равно родственники ? 
Вопрос 3:
После дарения моей доли, если мама решит продать квартиру в течении 3-х лет, нужно ли ей платить 13% ндфл? 
Вопрос 4:
Если да, то от полной стоимости в договоре продажи или только 13% от доли которую я ей подарила? 
Также я знаю, что для граждан России есть такое понятие как увеличение доли в праве или «прирощенные» доли, но как быть мне, если гражданка Украины (недружественной страны) ? 
На днях получена выписка из реестра:
Вопрос 5: 
В выписке из реестра есть такая графа: 
Дата и время государственной регистрации права - 02.08.2023 
О чем говорит эта дата? 
Помогите пожалуйста разобраться!
 
BossДата: Суббота, 14.10.2023, 16:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Нет по доверенности вашу долю не продать. Вы - "лицо, связанное с иностранным государством, которое совершает в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия".
2. Подарить долю маме можно, НДФЛ у мамы не будет.
3. Это зависит от того, на каком основании у мамы возникло право собственности на первоначальную долю. Если квартира была приобретена в результате наследства, то можно будет продать без налога прямо сейчас.
4. Да, для мамы это будет увеличение доли имеющегося права. Срок владения на всю квартиру будет с даты приобретения первой доли.
5. Нужно смотреть выписку.
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Продажа квартиры в ДНР (Продажа квартиры в ДНР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz