Недвижимость Суббота, 27.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе (Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе)
Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе
BossДата: Пятница, 22.04.2022, 08:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Покинувшие свои дома из-за боевых действий жители Украины и Донбасса рассказали о жизни на новом месте.
Утром 21 апреля в Севастополе дождь, на улице хмуро и сыро. Однако это не мешает беженцам с Украины собираться под гуманитарным центром на улице Ленина, 18. Именно здесь находится штаб выдачи помощи от волонтёрской организации «Мы вместе».

Рядом с входом замечаем женщину с подругой — её зовут Александра. Она всем довольна, её все устраивает: «Мне всё нравится. В Севастополе все и везде идут на уступки».

Александра отмечает, что с жильём определилась сама. Но оставаться насовсем в Севастополе не планирует — она хочет вернуться в родной Мелитополь — «а там как получится».

Рядом на скамейке другая девушка наводит порядок в пакетах — только что она получила гуманитарную помощь, оставленную в волонтёрском центре неравнодушными севастопольцами. Ольга приехала в Севастополь из Мариуполя. С небольшим недоверием она соглашается пообщаться с корреспондентом ForPost.

«Нет жилья, для того чтобы его снять, нужны деньги, которые невозможно поменять в банках. Гривны не принимают. Обещанные 10 000 рублей не можем получить уже 4 недели. Да и на работу можно устроиться только официально. И так целый месяц. Выживай как хочешь», — рассказала Ольга.

Ольга будет пытаться обосноваться на новом месте, так как её жильё в Мариуполе уничтожено военными действиями.

«Если не получится обустроиться в Севастополе, поедем куда-нибудь дальше», — резюмирует женщина.

Алексей — молодой парень, также из Мариуполя. В Севастополе он находится с 14 апреля. Его, как и большинство беженцев, волнуют проблемы жилья, питания и трудоустройства. Алексей приехал в Севастополь с надеждой найти работу, так как это самый большой город на полуострове.

Парень не уверен в своём будущем: «Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Возможно вернусь, либо останусь здесь».

Ирина приехала в Севастополь из Рубежного в ЛНР. У неё в коляске маленький ребёнок — малышу 10 месяцев. Ни она, ни её муж не могут найти работу в Севастополе. Как и жилья.

Семья Ирины перебралась сюда по причине того, что у них здесь есть кумовья. Другой вариант, который их не устроил, — лагерь для беженцев в Старобельске. Однако Ирина отметила, что такой вариант неприемлем для маленького ребёнка. В Рубежное возвращаться не вариант — дом разрушен.

«Нет никакой помощи. Без личных средств, которые мы привезли с собой, попросту голодали бы, — рассказывает Татьяна из Мариуполя. — Жильё снимаем. Работы нет — необходима официальная прописка домовладельца (регистрация по месту жительства. — ForPost), за которую нужно платить 10 000 рублей. При том что в Краснодаре цена 3500 рублей».

Девушка держит зонт, прикрываясь от дождя сама и пряча под ним свою маленькую дочь. Школьнице придётся заново идти во второй класс — в Мариуполе она пропустила половину учебного года из-за пандемии ковида и боевых действий.

Татьяна считает, что, преодолев бюрократические трудности, можно остаться и в Севастополе. «Пока здесь», — говорит она. Женщина не планирует выезжать за границу, объясняя это языковым барьером.

Ежедневно беженцы с Украины приходят по адресу: улица Ленина, 18, чтобы получить гуманитарную помощь.

Напомним, что вчера на нашем сайте ForPost вышла статья про организацию выдачи гуманитарной помощи от волонтёрской организации «Мы вместе». В материале мы подробно описали, как организована помощь беженцам с Украины, а также из регионов Донбасса.

Кроме того, ранее мы сообщали, что в некоторых отделениях банков РНКБ в Севастополе и на территории Республики Крым можно обменять украинские гривны на российские рубли. Однако доступна эта услуга исключительно для беженцев с Украины, которые имеют открытые счета для социальных выплат в российских банках. При этом, Севастополь не был включен в федеральный список регионов, получивших квоту на прием беженцев.

По состоянию на начало апреля в город-герой прибыло около 10 000 беженцев из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных от власти режима киевских националистов территорий Украины. Однако зарегистрировано их гораздо менее половины этой цифры. Также в Севастополе озвучили ряд предложений трудоустройства, которые могут помочь беженцам с Украины из охваченных боевыми действиями ЛНР и ДНР получить финансовую независимость.
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе (Тяжелые будни украинских беженцев в Севастополе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz