Недвижимость Четверг, 25.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Призвала упростить получение гражданства для беженцев из Дон (Призвала упростить получение гражданства для беженцев из Дон)
Призвала упростить получение гражданства для беженцев из Дон
BossДата: Среда, 05.12.2018, 18:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу предоставления гражданства для беженцев из Донбасса надо подходить гуманистически и иметь в виду, что либерализация этого процесса будет способствовать экономическому развитию России, считает главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. «Даже если сейчас отбросить этическую, гуманистическую сторону, хотя отбрасывать ее нельзя, мы вообще в долгу перед этими людьми… Давайте сейчас рассуждать как экономисты, как управленцы… Взрослые, работающие люди, которые могут помочь нашей экономике — огромная их часть уже есть. По некоторым данным, сейчас у нас здесь находится миллион беженцев с Донбасса, которые уже где-то живут, уже где-то работают, уже как-то обустроились. И все, что им нужно — это просто легализовать их положение», — сказала Симоньян на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».По ее словам, это касается также вопроса предоставления гражданства для украинцев и соотечественников, которые оказались не в России из-за «геополитических потрясений».«Это люди одного с нами духа, одной истории, одного менталитета», — подчеркнула Симоньян.
Она отметила, что помощник президента Владислав Сурков разделяет гуманистический взгляд на эту проблему. Ранее о встрече с Сурковым Симоньян сообщила в своем канале в Telegram.«Мы с ним действительно обсуждали эту тему. К сожалению, встреча была закрытая и поделиться подробностями я не могу, могу только сказать, что он все эти перечисленные аргументы, сантименты, особенно в части гуманистической и этической, очень разделяет», — сказала Симоньян.По словам главреда МИА «Россия сегодня» и RT, вопрос либерализации получения гражданства для украинцев для нее имеет личный характер: Симоньян на протяжении долгого времени добивалась гражданства для няни своих детей.«За пять лет мне удалось получить для няни вид на жительство, мне не удалось получить гражданство; сейчас она очень больна, и ей требуется операция на позвоночнике. Эту операцию оплачиваю я, потому что она не может получить квоту, потому что у нее нет гражданства», — добавила Симоньян.Накануне стало известно, что комитеты Госдумы по делам СНГ и развитию гражданского общества по поручению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина разработают изменения в законодательство, касающиеся упрощения процедуры получения украинцами гражданства России.
 
BossДата: Пятница, 07.12.2018, 19:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Лавров ответил на вопрос о «паспортизации» жителей Донбасса
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя планируемое упрощение процедуры получения гражданства РФ украинцами, заявил, что законы этого не запрещают, проблемы и «двойных смыслов» в этом нет.  На днях Украина объявила планы ограничить въезд в страну российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, облегчит украинцам получение российского гражданства. Врио начальника миграционного главка МВД РФ Валентина Казакова заявила, что в законопроекте о полномочиях президента России будет прописана соответствующая упрощенная процедура. «Президент Путин сказал то, что предусмотрено нашим законодательством. У нас есть возможность в облегченном порядке предоставлять гражданство, в том числе украинским гражданам, учитывая, что по объективным причинам те, кто хочет такое российское гражданство получить, не могут предъявить документ, подтверждающий выход из украинского. Им просто такой документ никто не даст, а если они за ним обратятся, они рискуют оказаться преследуемыми», — заявил министр на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.Таким образом он ответил на вопрос, не означает ли это начала «паспортизации» жителей Донбасса. «Знаете, законы не запрещают гражданам, которые живут за пределами соответствующей страны, получать гражданство этого государства. Это происходит в той же Молдавии, той же Грузии, в Абхазии, в Южной Осетии. На Украине у вас тоже ведь есть и венгерские граждане, и российские граждане с паспортами РФ, так что здесь я не вижу никакой проблемы, никакого двойного дна», — заявил Лавров.
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Помощь беженцам из Новороссии. » Призвала упростить получение гражданства для беженцев из Дон (Призвала упростить получение гражданства для беженцев из Дон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz