Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Новости Мира России Украины сегодня. » Путин призвал сохранить Арктику как территорию созидания По (Путин призвал сохранить Арктику как территорию созидания По)
Путин призвал сохранить Арктику как территорию созидания По
BossДата: Четверг, 30.03.2017, 19:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Президент РФ выступил на закрытии Международного арктического форума "Арктика — территория диалога"
Пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина завершило деловую программу Международного арктического форума "Арктика — территория диалога" (МАФ). Помимо главы России, на нем присутствовали лидеры Финляндии и Исландии.Открывая заседание, Путин заявил, что важнейшей задачей является сохранение северного макрорегиона в качестве бесконфликтной территории: "Принципиально сохранить Арктику пространством конструктивного диалога, созидания и равноправного взаимодействия". Он подвел итоги МАФ, отметив, что основная цель мероприятия — объединение авторитетных ученых, бизнесменов и политиков для серьезного, профессионального разговора о настоящем и будущем Арктики.Глава государства также подчеркнул, что Россия, на долю которой приходится почти треть Арктической зоны, осознает особую ответственность и ставит целью создать особые условия для развития этого региона. "Это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов, сохранение их самобытной культуры, традиций, — уточнил российский лидер. — При этом данные задачи нельзя рассматривать в отрыве от вопросов сохранения биоразнообразия и хрупких арктических экосистем".Путин заявил, что у страны есть программа экономического развития макрорегиона, включающая свыше 150 проектов, инвестиции в которые оцениваются в триллионы рублей. Документ постоянно обновляется, в него добавляют меры поддержки новых технологий, востребованных в этом регионе.По словам президента, уже сегодня 10% ВВП России складывается из результатов работы предприятий, работающих в Арктике, и их удельный вес постоянно растет.Отвечая на вопрос модератора заседания, журналиста Джеффа Катмора, Путин затронул и политические вопросы. В частности, он заявил о невмешательстве России в выборы в США, а также о готовности встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки в рамках форума Арктического совета в Финляндии. Президент РФ отметил, что Россия намерена выстраивать партнерские отношения с Америкой, а информация об обратном — ложь, выдумки и провокации.Арктический транспортВ ходе своего выступления Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отдельной структуре, ответственной за развитие Северного морского пути (СМП) и прилегающих к нему территорий. Он отметил важность этого транспортного коридора. "Сегодня у нас по Северному морскому пути отгружаются товары в объеме 1,4 млн тонн, к 2035 году это уже будет 30 млн тонн", — сказал глава государства. Он рассказал, что, благодаря изменению климата, количество дней навигации по СМП резко увеличивается в последнее время: "Это говорит о том, что транспортные возможности улучшаются, с изменениями климата наступают более благоприятные условия для использования этого региона в экономических целях".
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Новости Мира России Украины сегодня. » Путин призвал сохранить Арктику как территорию созидания По (Путин призвал сохранить Арктику как территорию созидания По)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz