Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости Мира России Украины. » Новости Мира России Украины сегодня. » В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от коронавируса (В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от коронавируса)
В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от коронавируса
BossДата: Понедельник, 27.01.2020, 14:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Роспотребнадзор выпустил для россиян подробные инструкции, позволяющие минимизировать риск заражения смертельно опасным коронавирусом, который распространяется в Китае с конца декабря 2019 года.

В ведомстве подчеркнули, что по состоянию на 27 января в России не подтвердился ни один из случаев подозрений на коронавирусную инфекцию.

Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

На сегодняшний день в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 2783 человек, сообщил госкомитет КНР по здравоохранению. Из них 461 находятся в тяжелом состоянии.

Число жертв этого типа пневмонии достигло 81, из новых летальных случаев большинство приходятся на провинцию Хубэй — эпицентр заболевания.
Также госкомитет Китая сообщил о том, что 52 человека, ранее заболевших, успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений.

Помимо Китая, подтверждённые случаи заболеваний зафиксированы и в других странах: 8 заболевших обнаружены в Таиланде, по 5 заболевших в Австралии и США, по 4 заболевших в Малайзии, Республике Корея, Тайване, Сингапуре и Японии, 3 заболевших во Франции, 2 заболевших во Вьетнаме, по 1 заболевшему в Канаде и Непале.

В рамках мер по предотвращению распространения коронавируса власти Китая приняли решение о приостановке отправки за рубеж групп туристов. Вылеты организованных тургрупп за рубеж приостановят с 27 января. С воскресенья 26 января авиабилеты через турагентства не продавались, бронирование гостиниц было остановлено. Внутри Китая похожие меры введены с 24 января.

В Российской Федерации Роспотребнадзор проводит усиленный двойной контроль пропуска через государственную границу прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР.

По данным мониторинга, в пунктах пропуска через госграницу РФ с начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов (в том числе более 6,7 тысяч из КНР), более 1,16 млн человек (в том числе более 219 тысяч человек, прибывших из КНР).

Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, в том числе более 20 — с респираторной симптоматикой (из них 11 — прибывших из КНР).

Экспресс-диагностика

Учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). С его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов за короткий срок получения результатов — от 2 до 4 часов.

Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или у человека с подозрением на заболевание. Набор позволяет определить два вируса опасных заболеваний — непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV и «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОРС или SARS), также известного как «атипичная пневмония».

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации, а также советует гражданам соблюдать меры предосторожности.

Памятка Роспотребнадзора
Чтобы снизить персональный риск коронавирусной инфекции, в ведомстве дали следующие рекомендации россиянам:

►мойте руки с мылом и водой или используйте антисептические спиртосодержащие средства;
►при кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой;
►избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду или грипп;
►готовьте мясо и яйца до полной готовности;
►избегайте незащищенного контакта с живыми дикими или сельскохозяйственными животными;
►избегайте незащищенного контакта с больными (включая касания руками глаз, носа или рта) и с живыми сельскохозяйственными или дикими животными.

Готовьте правильно:

►используйте разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи;
►мойте руки в промежутке между разделкой сырого мяса и обращением с готовой пищей;
►придерживайтесь надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов;
►мясо больных животных и животных, погибших от болезни, не должно идти в пищу;
►во время приготовления пищи из сырого мяса, молока или органов животных следует соблюдать осторожность в целях недопущения контакта сырых продуктов с уже приготовленными, чтобы избежать перекрестного загрязнения;

►будьте аккуратны при покупках на рынках под открытым небом (на стихийных рынках);

►мойте руки с мылом и водой после того, как прикасались к животным или продуктам животного происхождения;
►избегайте контакта рук с глазами, носом и ртом;
►избегайте контакта с больными животными или испорченным мясом;
►избегайте контакта с бродячими животными, твердыми или жидкими отходами жизнедеятельности животных на рынке.
 
Форум » Новости Мира России Украины. » Новости Мира России Украины сегодня. » В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от коронавируса (В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от коронавируса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz