Недвижимость Вторник, 23.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Как оштрафовать застройщика за срыв сроков стройки (Как оштрафовать застройщика за срыв сроков стройки)
Как оштрафовать застройщика за срыв сроков стройки
BossДата: Среда, 22.03.2017, 13:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
За срыв сроков строительства дольщик может потребовать компенсацииОтставание по срокам при строительстве жилья – одна из самых частых причин для материальных взысканий с застройщика и поводов для судебных споров. Как и на какую сумму можно оштрафовать непунктуального застройщика рассказал адвокат Олег Сухов.Защищать свои права покупатель может уже после 2 месяцев просрочки.В этом случае закон (214-ФЗ) разрешает даже расторгнуть договор долевого участия со строительной компанией за несвоевременное исполнение ею обязательств. Поскольку сдачу жилья строители в среднем затягивают на 1-3 года, суды почти всегда удовлетворяют подобные иски, но с оговоркой – частично.
  • Судебная практика доказывает, что бороться с застройщиком за соблюдение сроков стоит всегда.
  • Но исход таких дел почти никогда не оправдывает материальных ожиданий дольщика полностью.
  • На это влияет множество факторов: размер требований, причины и продолжительность просрочки строительства, принятие застройщиком мер к устранению нарушений и их последствия для покупателя.
  • Суды обычно удовлетворяют иски лишь частично – смело «половинят» штрафные суммы, рассчитываемые истцами, исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, как предписывает закон. То же самое происходит и с возмещением морального вреда - приличной компенсации в таких случаях едва ли можно добиться, рассчитывать приходится на небольшие суммы – за моральный вред можно получить от 5 до 15 тысяч рублей, изредка чуть выше – 50 тысяч.

Какую компенсацию реально получить: два примера1. Пострадавший дольщик обратился с иском к ООО «Фонд жилищного строительства» о взыскании неустойки за несоблюдение сроков строительства жилого дома.Клиент подписал с компанией договор долевого участия и практически сразу же оплатил всю стоимость квартиры. По условиям ДДУ застройщик должен был сдать готовое жилье через полтора года, однако ждать пришлось три.Истец оценил нанесенный ему моральный вред в 50 тысяч рублей, а размер неустойки за нарушение срока передачи объекта - в 681 тысячу, исходя из одной трехсотой от ставки рефинансирования ЦБ, которая на момент нарушения составляла 7,75 % от цены договора за каждый день просрочки. К тому же, в соответствии с законом, полученная сумма должна оплачиваться в двойном размере, если участником долевого строительства является гражданин, а не юридическое лицо. В общей сложности материальные требования пострадавшего клиента к застройщику составили 732 тысячи рублей.Несмотря на то, что суд согласился с такими цифрами, сумма взыскания фактически была им в результате занижена в 5 раз. В своем решении суд руководствовался статьей 333 Гражданского кодекса, которая дает право уменьшить пени, если они несоразмерны последствиям нарушения обязательств.2. Участник долевого строительства обратился в суд, потребовав от застройщика компенсации за существенную просрочку в строительстве жилого дома и передачи ему в собственность квартиры, за которую он сразу же полностью расплатился.Компания должна была сдать объект через год. Однако акт передачи квартиры дольщику предложили подписать лишь спустя два года. При этом квартиры была с явными строительными дефектами, и дольщик отказался ее принимать. Однако брак так и не был устранен.Покупатель требовал признать недействительным односторонний передаточный акт объекта долевого строительства, взыскать с нарушителя неустойку за почти двухлетнюю просрочку, а также убытки за восстановительный ремонт и компенсацию морального вреда. В общей сложности сумма его претензий составила 390 тысяч рублей, но размер штрафа истец сам намеренно занизил, отказавшись от взыскания 665 тысяч рублей, и запросив в 6 раз меньше – 100 тысяч.Суд с такой позицией согласился, тем не менее, все равно удовлетворил иск частично, оценив моральный вред в 5 тысяч рублей вместо 20 тысяч, заявленных потерпевшим. Остальная часть выплат составила штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, судебные расходы и оплату экспертизы. Таким образом, за срыв сроков строительства дома застройщик был наказан на 150 тысяч рублей.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Как оштрафовать застройщика за срыв сроков стройки (Как оштрафовать застройщика за срыв сроков стройки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz