Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Жильцы ветхих домов перестанут платить за капремонт (Жильцы ветхих домов перестанут платить за капремонт)
Жильцы ветхих домов перестанут платить за капремонт
BossДата: Четверг, 05.05.2016, 08:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Россиян из ветхих домов планируется освободить от обязанности уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму. На сегодняшний день в стране насчитывается около 70 миллионов квадратных метров ветхих построек. При этом у жильцов аварийных домов строки расходов на капремонт в платежках уже нет. Что думают о подобной инициативе эксперты рынка недвижимости?
В скором времени жильцов ветхих домов, которых насчитывается более 2 миллионов человек, могут освободить от взносов на капремонт общего имущества. Суммарная площадь подобного жилья превышает 70 миллионов квадратных метров. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму, передает «Российская газета».

Авторы инициативы уточнили, что на сегодняшний день от платежей на капремонт избавлены граждане из аварийных домов. Так как такие постройки ждут сноса, а очередники — переезда в благоустроенные квартиры в новостройках. Поэтому нет смысла собирать взносы на работы, которые не проведут. Аналогичное объяснение нецелесообразности взносов на капремонт депутаты предлагают распространить на ветхое жилье.

Поясняется, что в России к ветхим относят объекты, имеющие конкретную степень износа. Для каменных — более 70%, деревянных и мансард — свыше 65%. Подобные здания занимают 2% всего жилфонда в стране.

Капремонт таких домов, по мнению авторов законопроекта, крайне затратный с точки зрения финансов, а также неэффективный. При этом для собственников могут наступить последствия, помешающие использовать помещения в будущем.

В то же время эксперты рынка считают, что подобное нововведение даже навредит россиянам. По словам исполнительного директора федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, если ветхие дома прекратить ремонтировать, они станут аварийными, с разрушающимися крышами, стенами, несущими конструкциями. Что угрожает жизни и здоровью людей.

Козлов рассказал, что после признания спецкомиссией постройки аварийной жильцам будет необходимо срочно искать новые квартиры. Для чего нужно строить, а сложившаяся экономическая ситуация не способствует высокой скорости работ. Поэтому потребует временное жилье. Отсюда эксперт сделал вывод, что эффективнее вкладываться в ремонт и поддерживать удовлетворительное состояние домов. И этим должны заниматься региональные власти. Причем в первую очередь.

Специалисты напомнили, что расселение аварийного жилфонда в стране осуществляется крайне медленно. С 2014 года новоселами стали около 375 тысяч очередников. Это лишь чуть более 50% всех участников госпроекта до конца 2017 года. То есть за оставшиеся 1,5 года в жилые новостройки должны въехать еще почти 358 тысяч россиян из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года.

К данному моменту вопрос с аварийным жильем закрыли Ингушетия, Калининградская область, НАО, Москва и Петербург. Годовой план выполнили Подмосковье, Ростовская и Тюменская области. В аутсайдерах — Забайкалье, Дагестан, Тыва, Карелия и Саратовская область с результатом менее 25% целевого.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Жильцы ветхих домов перестанут платить за капремонт (Жильцы ветхих домов перестанут платить за капремонт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz