Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » В районе строительства Керченского моста нашли античное посе (В районе строительства Керченского моста нашли античное посе)
В районе строительства Керченского моста нашли античное посе
BossДата: Четверг, 28.05.2015, 13:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед началом строительства моста через Керченский пролив российские археологи проводят здесь масштабные исследования.

Специалисты уже обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров.
По словам начальника Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николая Сударева, проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники. «Очень грамотно проектировщики поработали с археологами. Удалось выбрать оптимальный вариант и с керченской, и с таманской стороны. Это была серьезная работа, где учитывалось много деталей», - рассказал Н.Сударев.

В результате археологического обследования в акватории Керченского пролива были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал 18-19 века, который перевозился с Крымского берега на Таманский, сообщили в пресс-службе «СГМ-Мост».

Кроме того, на Таманском берегу начались раскопки на территории будущего строительства железнодорожного подхода к мосту. Здесь нашли памятники разных эпох: бронзового, периода античности и времени средневековья. На одном из участков ученые обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст - более двух тысячелетий. На другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.
Научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский считает, что этот материал представляет большой интерес с точки зрения истории и археологии. Весь материал раскопок изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами и др. Затем материалы буду переданы в музейные фонды.

Напомним, под Керчью началось строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Строительные работы уже ведутся на острове Тузла, а также в Краснодарском крае, где возводят временный технологический мост.

«СГМ-Мост» является дочерней компанией «Стройгазмонтаж». Предприятие было создано для эффективной реализации проекта строительства моста через Керченский пролив. Также компания будет отвечать за весь объем работ по проектированию и строительству объекта.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » В районе строительства Керченского моста нашли античное посе (В районе строительства Керченского моста нашли античное посе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz