Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » КС: застройщик не обязан менять квартиру с дефектами на нову (КС: застройщик не обязан менять квартиру с дефектами на нову)
КС: застройщик не обязан менять квартиру с дефектами на нову
BossДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Компания-застройщик не обязана предоставлять участнику долевого строительства вместо квартиры со строительным браком новую, говорится в решении Конституционного суда РФ, опубликованном в понедельник на сайте суда.

В суд с жалобой обратился гражданин Владимир Маков, по мнению которого, в случаях, когда в квартирах обнаружены недостатки, допущенные по вине застройщика, участнику долевого строительства должны предоставлять равноценное помещение, но без дефектов.

Заявитель напомнил, что нормы закона "о защите прав потребителя" предусматривают замену ненадлежащего товара аналогичным. По его мнению, было бы разумным дополнить закон, регулирующий взаимоотношения участников долевого строительства с застройщиком, таким же пунктом.

В настоящее время закон "Об участии в долевом строительстве" дает покупателю право потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков или отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Конституционный суд счел, что закон "Об участии в долевом строительстве" защищает права граждан в случаях несоблюдения застройщиком условий договора, поэтому нельзя говорить о нарушении конституционных прав заявителя. Что касается внесения целесообразных, с точки зрения заявителя, поправок в закон, то данный вопрос не относится к компетенции Конституционного суда, говорится в решении.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » КС: застройщик не обязан менять квартиру с дефектами на нову (КС: застройщик не обязан менять квартиру с дефектами на нову)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz