Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Половой вопрос: что выбрать, паркет или ламинат? (Половой вопрос: что выбрать, паркет или ламинат?)
Половой вопрос: что выбрать, паркет или ламинат?
BossДата: Четверг, 30.04.2015, 19:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Паркет или ламинат? Так звучит, наверное, самый насущный вопрос, который возникает перед россиянином, готовящимся к ремонту.

Ещё со времен Советского Союза в нашей стране сохранилось трепетное отношение к паркету, который считается самым экологичным видом полового покрытия, а также сразу показывает высокий социальный статус его обладателя. Паркету отдаёт предпочтение в основном старшее поколение нашей страны.
Россияне помоложе всё чаще делают выбор в пользу новомодного полового покрытия — ламината. У него тоже есть свои плюсы по сравнению с паркетом, но и от минусов никакие современные технологии его избавить не смогли.

Дальше мы постараемся объективно проанализировать преимущества и недостатки ламината и паркета, оставив право окончательного выбора, конечно, за вами.
Ламинат

Ламинат вошёл в жизнь россиянина не так давно, но очень стремительно. И с каждым годом, пока он становился всё популярнее, его качество неизменно росло. От простого ламината, выполненного под паркетную доску, мы пришли к многослойным конструкциям высокой степени надёжности, которые уже могут выглядеть как угодно: как паркет, как грубые доски, как плитка, камень... Пол можно стилизовать хоть под корабельное покрытие, хоть под зелёную майскую поляну — выбор практически не ограничен, и в этом заключается первое преимущество ламината.

Современный ламинат также считается самым практичным половым покрытием, которое не «боится» ни влаги, ни перепадов температуры, отлично выдерживает даже сильные удары и не склонно к деформациям. Помимо практичности в эксплуатации, ламинат очень удобен и при укладке. Современные технологии позволяют сегодня обойтись без профессиональных рабочих — уложить ламинат в собственной квартире может практически любой человек, у которого руки растут из более или менее правильного места.

Цена — одно из главных преимуществ ламината. Да, на рынке, конечно, есть и дорогие модели, которые стоят столько либо из-за каких-то уж совсем космических технологий, либо из-за оригинальных дизайнерских решений. Но подавляющее большинство представленных в магазинах видов ламината намного дешевле паркета. Не стоит, конечно, выбирать самые дешёвые варианты — они могут оказаться не самого лучшего качества. Как всегда идеальное решение — золотая середина между ценой и качеством. Конкуренция на рынке ламината сейчас особенно высока, поэтому можно не беспокоиться, цены на каждую модель, если это не какой-то эксклюзив, будут минимальными.
Теперь переходим к минусам. Первый из них заключается в том, что ламинат во время эксплуатации, после укладки, практически не нуждается ни в каком уходе: его не надо покрывать бесконечными слоями лака. Нет необходимости циклевать, красить, пропитывать... С одной стороны это может показаться плюсом. Но мы-то понимаем, что в случае чего (царапина, вздутие и т. д.) с ламинатом ничего уже сделать будет невозможно — придётся перекладывать половое покрытие полностью или частично. Хотя лучше полностью. Паркет многие подобные проблемы прощает — его можно починить.

Ещё один минус — ненатуральность. Если паркет изготавливается полностью из натурального дерева, то в ламинате применяются современные технологии, неизбежно сопряжённые с применением разных химических соединений, о составе которых простому человеку практически ничего не известно. Это не означает, что от ламината будут исходить какие-то вредные испарения и он будет угрожать в любой момент воспламениться. Нет. Скорее даже наоборот. Все современные технологии направлены на устранение малейшей возможности вреда человеку. Поэтому ненатуральность ламината — это скорее психологический минус, чем практический. Всё-таки российскому потребителю, особенно выросшему в советское время, по душе то, в чём он лучше разбирается. А паркет, он ведь простой, как доска.
Паркет

Пришло время перечислить преимущества и недостатки паркета. И первое преимущество паркета, первый аргумент в его пользу, который обычно приводят россияне, исходит из последнего «недостатка» ламината — натуральность. Логика следующая — что может быть экологичнее, чем натуральное дерево? Ответ прост — ничего. Дерево экологично. Они приносит в дом ощущение тепла и комфорта. Всё это так. Но тут мы натыкаемся на целый ряд минусов паркета, связанных именно с использованием натурального дерева.
В отличие от ненатурального ламината, поверхность которого защищена многочисленными современными разработками, дерево склонно к различным деформациям. Оно легко царапается. Оно подвержено структурным изменениям, связанным с перепадами температуры и влажности. Дерево легко впитает пролитый бокал красного вина, и это пятно уже ничем не сведёшь. Устранение всех проблем сопряжено с такими долгими, грязными и дорогостоящими процедурами, как, например, циклёвка паркета.

Есть и другой способ защитить свой паркет хотя бы от влаги, царапин и большинства деформаций — покрытие его несколькими слоями лака, популярное в России решение. Но в этом случае мы нивелируем один из главных плюсов паркета — его экологичность. Под ногами будет оставаться всё та же натуральная доска. Но на этот раз она будет покрыта несколькими слоями химикатов, которые повысят пожароопасность, а также могут привести к опасным испарениям. Да и сама процедура покрытия паркета лаком — достаточно трудоёмкая и дорогостоящая, и её придётся повторять регулярно по мере того, как будет стираться лак с деревянного покрытия.

Статусность — неоспоримый плюс паркета. Наличие качественного паркетного покрытия в доме свидетельствует о зажиточности его владельцев, которые смогли себе позволить дорогостоящее натуральное покрытие и не скупятся на средства по уходу за ним, регулярно циклюя паркет и покрывая его всё новыми слоями защитных смесей. Учитывая любовь наших соотечественников ко всяким проявлениям собственной статусности, как, например, дорогие телефоны и автомобили, купленные в кредит, одежда модных брендов, приобретённая на накопленные с зарплаты за полгода средства, можно предположить, что вопрос статусности, приобретаемой с покупкой паркета, — не самый последний из аргументов в пользу такого решения.

В любом случае, советовать какой-то определённый выбор мы не можем. Это решение принадлежит только вам. Мы лишь попытались собрать воедино основные преимущества и недостатки каждого из вариантов, чтобы помочь вам ответить на вопрос, заданный в начале статьи: паркет или ламинат?
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Половой вопрос: что выбрать, паркет или ламинат? (Половой вопрос: что выбрать, паркет или ламинат?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz