Недвижимость Вторник, 30.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Чем чревато понижение стоимости жилья в Севастополе для влас (Чем чревато понижение стоимости жилья в Севастополе для влас)
Чем чревато понижение стоимости жилья в Севастополе для влас
BossДата: Пятница, 24.02.2023, 17:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Застройщики вряд ли обрадуются уменьшению своей прибыли.
Снижение предельной стоимости квадратного метра жилья, утверждённое правительством Севастополя на прошлой неделе, влечёт за собой неоднозначные последствия. К такому выводу можно прийти, исходя из ответа и. о. директора департамента капитального строительства Игоря Ахмедова.

Принятое решение, с одной стороны, позволит властям направить сэкономленные средства на покупку дополнительных квартир для детей-сирот или иных льготных категорий граждан. Однако существенно на количество сертификатов это едва ли повлияет.

«Может быть, купим на одну-две квартиры больше», – отметил Ахмедов в интервью на площадке правительства Севастополя.

С другой стороны, вопрос снижения стоимости квадратного метра со 143 тысяч рублей в 2022 году до 137 тысяч рублей в 2023-м теперь необходимо обсуждать с застройщиками, которые вряд ли обрадуются уменьшению своей прибыли в рамках новых договоров.

Напомним: несоответствие рыночной и утверждённой Минстроем стоимости квадратного метра жилья ранее называлось властями основным препятствием при покупке квартир для льготников.

К примеру, в 2021 году стоимость одного квадрата в севастопольской многоэтажке оценивалась специалистами примерно в 140 тысяч рублей, тогда как бюджетом была предусмотрена сумма примерно в 100 тысяч рублей за квадрат.

Покупать новое жилье для льготников или даже участвовать в долевом строительстве в таких условиях было крайне затруднительно. Поэтому в законодательство внесли возможность предоставления детям-сиротам денежных сертификатов, которые те могли направить на покупку собственного жилья.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Чем чревато понижение стоимости жилья в Севастополе для влас (Чем чревато понижение стоимости жилья в Севастополе для влас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz