Недвижимость Четверг, 25.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Суд назвал ответственного за возврат миллиардов на очистные (Суд назвал ответственного за возврат миллиардов на очистные)
Суд назвал ответственного за возврат миллиардов на очистные
BossДата: Понедельник, 31.08.2020, 10:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Стройка, которая должна близиться к концу, до сих пор в самом начале.
АО «НПО "Биотехпрогресс"» должно вернуть в бюджет Севастополя аванс 2 миллиарда, полученный в 2017 году для строительства КОС «Южные» . Об этом решении Арбитражного суда Севастополя.

«Взыскать с акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" в пользу с государственного казенного учреждения Севастополя "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" сумму долга 1 млрд. 933 млн 605 тыс. 233,22 руб., штрафы в сумме 41 млн 117 тыс. 280 руб.", - цитирует агентство решение суда.

Иск властей считается удовлетворенным частично, поскольку штраф назначен не в размере 54,5 миллиона, как требовало ГКУ, а в 41,1 миллиона.

Стороны могут обжаловать решение в 21-м арбитражном апелляционном суде Севастополя.

История вопроса

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства «ОФК банка», которое странным образом совпало с переводом в него авансовых двух миллиардов рублей на строительство КОС. Позже в связи с этим был арестован руководителя управления капстроя Александра Антюфеева, глава «Биотехпрогреса» Денис Петров был задержан, сам «Биотехпрогресс» был признан банкротом. В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд.

В июле под стражу был взят экс-глава департамента городского хозяйства Михаила Тарасова. Его обвиняют в том, что при прошлом губернаторе Дмитрии Овсянникове он приказал подчиненным исключить казначейское сопровождение из контракта по КОС «Южные». Однако, по мнению общественности, главные виновники произошедшего так и не были названы.

Как недавно стало известно, очистные для Севастополя будет строить ООО «Региональная строительная компания». Эта компания выбрана без конкурса согласно принятым в этом году изменениям в законодательстве.

Саша Ахтемко
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Суд назвал ответственного за возврат миллиардов на очистные (Суд назвал ответственного за возврат миллиардов на очистные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz