Недвижимость Вторник, 16.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером (Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером)
Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером
BossДата: Четверг, 02.07.2020, 08:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Добывая камень или песок, не все думают о последствиях.
Разработка полезных ископаемых карьерным способом ведётся в Крыму с давних пор. Раньше никто не задумывался, какой урон наносит окружающей среде такой вид деятельности. Сейчас проблему заброшенных карьеров пытаются решить путём рекультивации. Поможет ли это выйти из ситуации, разбирался ForPost.

Крым вдохновляет и притягивает. Думая о полуострове, представляются море, горы, уютные пляжи, заповедные леса, целебные травы и, конечно же, уникальный микроклимат, которым Крым славится на весь мир.

Но не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. В Крыму также развивается промышленность. И не все полезные производства безопасны. Некоторые могут нести вред окружающей среде — в том числе добыча полезных ископаемых.

Сегодня на территории Республики Крым находится 152 участка нарушенных земель, которые пришли в негодность из-за разработки карьеров. Их общая площадь составляет около 2089 га, сообщили ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма.

В то же время общая площадь рекультивируемых земель всего 523,9 га. Работы по рекультивации ведутся на 14 из 152 заброшенных карьеров.

Срок рекультивации земель довольно длительный, но не должен превышать более 15 лет.

Я — банкрот

В 2018 году (сведения за 2019-й ещё отсутствуют) техническая рекультивация проводилась на площади 137 га, а это порядка 10% от общей площади заброшенных земель, отметил в разговоре с ForPost член правления ОО «Экология и мир» Андрей Артов.

Заброшенные карьеры, по его данным, сосредоточены в основном в Сакском, Первомайском, Черноморском и Раздольненском районах. И все эти места нельзя назвать безопасными.

«Брошенные карьеры таят опасность, и немалую. Обычно они превращаются в банальные свалки, если рядом есть населенный пункт. А учитывая то, что в сельской местности система сбора отходов довольна слабая, карьеры превращаются в хранилища бытовых отходов», — сказал эколог

По его словам, если карьеры находятся вблизи водоёмов, то во время дождя мусор, лежащий на его дне, успешно попадает в подземные воды.
По действующим во многих странах правилам, тот, кто разрабатывает карьер, по завершении работ должен проводить рекультивацию. Однако в крымской практике рекультивационных работ сложилась довольно печальная картина, отмечает специалист. Довольно часто работы по рекультивации не проводятся вовсе.
«Юрлицо после добычи ископаемых сообщает, что денег у него нет и рекультивацию провести он не сможет. Объявляет себя банкротом»,  — пояснил член правления ОО «Экология и мир».
Восстановление нарушенной земли достаточно трудоёмкий и затратный процесс. С участка необходимо вывезти отходы, выровнять его, завезти при необходимости новый грунт, восстановить плодородие почвы, озеленить.
Экологи придерживаются позиции, что сами по себе карьеры — это уже отрицательное явление. При его создании вырубаются деревья, нарушается почвенный покров и балансовый режим подземных вод. Взрывы и шум техники распугивают зверей и птиц. Карьеры оказывают на окружающую их среду целый спектр негативных влияний.
Ранее ForPost сообщал, что в Крыму из-за добычи песка на глазах исчезает уникальная природная территория — Бакальская коса. Жители близлежащего села требуют прекратить добычу.
Природная рекультивация и «консервы»
Но даже здесь есть свои плюсы. Неактивные карьеры образуют сложный ландшафт, способствующий появлению новых мест обитания редких животных, птиц и растений, говорит Андрей Артов.
Например, очень часто брошенные карьеры обрастают литофитами — растениями, приспособленные к жизни в скальных и каменистых породах, пояснил специалист. Он считает, что такие карьеры лучше и не рекультивировать, так как там самостоятельно образовалась новая экосистема, произошла природная рекультивация.
Есть в Крыму и законсервированные карьеры. Работы там давно уже не ведутся, но полезные ископаемые остались. Одним из ярких примеров является Баксанский карьер в Белогорском районе.
Изначально он был открыт в 70-е годы прошлого столетия, ещё при СССР. Работы велись около 20 лет. Добывали здесь известняки для строительных нужд всего полуострова. Он  был закрыт в начале 90-х и возобновил свою работу в 2018 году.
Жители сёл Пасечное, Межгорье и Овражки Белогорского района Крыма просят закрыть Баксанский карьер. Об этом люди пишут даже на специально созданной странице в соцсети «ВКонтакте», которая посвящена их проблеме. От регулярных взрывов на месторождении известняков в домах трескаются стены, из колодцев ушла вода, жалуются местные жители. Но чиновники уже два года как этого упорно не замечают.Примечательна история и в Ленинском районе Крыма, рассказал член правления ОО «Экология и мир» Андрей Артов. Рядом с поселком Ленинское планировалось создание особо охраняемой природной территории. В прошлом году, когда дело дошло до создания объекта, выяснилось, что на определённой его части уже работает карьер, которому Министерство природных ресурсов и экологии выдало лицензию. К тому времени разработка в карьере успела уничтожить значительную часть экосистемы.

«Всё это приводит к неотвратимому конфликту — карьеры практически заходят на территории населенных пунктов либо охраняемых природных территорий, где находят месторождения полезных ископаемых», — рассказал Андрей Артов.

«Далеко тащить камни — невыгодно»

Карьеры на полуострове продолжают расти, но не так стремительно, как может показаться,  заверил ForPost руководитель учебно-образовательного центра «Геологический музей им. Н.И. Андрусова» Александр Тищенко. Но так как в последние годы на полуострове строительный бум, выгоднее добывать полезные ископаемые на месте, а не везти их с материка.

«Большое количество карьеров в Крыму — миф. Все карьеры, которые были, отрабатывались. Однако в Крыму строятся трассы, жилой фонд и т.д. Камни с России мы не навозимся. Поэтому всегда будут смотреть на месте, на Крым. Везти сырье с материка довольно сложно и затратно», — отмечает Тищенко.

А вот примером того, как не стоит поступать, после того как земля отдала все свои богатства, по мнению нашего собеседника, служит старый Курцовский карьер в Симферопольском районе. Он отрабатывался в 50-х годах и с тех пор давно заброшен: частично засыпан и превратился в свалку хозяйственно-бытового мусора.

Рекультивировать его некому. Во время дождей все нечистоты попадают в Курцовский ручей, который в свою очередь питает дачные участки.

Александр Тищенко считает, что крупные недропользователи обязаны отдавать часть добычи на социальные нужды — строительство детсадов, школ, водопроводов. Но пока они не спешат заниматься благотворительностью.

Отметим, что недропользователей хотели обязать участвовать в социально-экономическом развитии регионов. Соответствующий законопроект Госсобрание Якутии внесло на рассмотрение Госдумы. Но документ так и не был принят.

«С одной стороны, карьеры — это, конечно, плохо, это раны на теле земли. Но мы цивилизация, которая живет на ресурсах, и жить так будем ещё довольно долго», — подытожил геолог.

Крым — туристический?

Властям Крыма необходимо правильно расставить приоритеты: то ли Крым — это здравница с уникальной природой, то ли промышленный, сельскохозяйственный придаток страны. Так считает старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета имени Вернадского Григорий Прокопов.

«Если решим, что наш приоритет — это всё-таки сохранение природы, тогда становится вопрос, а нужно ли в Крыму вообще что-то добывать?» — сказал он в беседе с ForPost.

Даже имея свои источники полезных ископаемых, строительные материалы у нас в конечном итоге оказываются дороже, чем на материке, обратил внимание геолог, поставив под сомнение необходимость их добычи.

Да и мало кому захочется, чтобы Крым стал зоной так называемого промышленного туризма. Когда туристов привозят посмотреть на индустриальные объекты, действующие и заброшенные карьеры, а также локации, которые послужили бы отличными декорациями для фильмов ужасов.

На сегодня в Крыму разрабатывается 75 месторождений твердых полезных ископаемых. Среди них 18 месторождений строительного камня, который используется для производства щебня. Известняк, пригодный для производства стенового камня, добывают в 30 карьерах. Песок — в 13 местах, а песчано-гравийно-галечные пород на семи месторождениях.

На полуострове действуют три месторождения карбонатного сырья для химической промышленности и по одному месторождению цементного сырья, глин, песчаника и поваренной соли.

Марина Байдукова
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером (Раны на теле Крыма: станет ли полуостров сплошным карьером)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz