Недвижимость Пятница, 19.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » В Минстрое определили размеры стандартного жилья (В Минстрое определили размеры стандартного жилья)
В Минстрое определили размеры стандартного жилья
BossДата: Вторник, 14.04.2020, 09:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Определение "стандартного жилья" разработал Минстрой. В проекте приказа ведомства устанавливается, каким условиям должны отвечать такие дома и квартиры.
Стандартным жильем предлагается считать квартиры площадью до 100 квадратных метров, индивидуальные дома площадью до 150 квадратных метров на участке до 15 "соток" или же помещения до 130 квадратных метров в домах блокированной застройки. Между тем, ранее к жилью эконом-класса (этот термин позже сменили понятием "стандартное жилье") относились дома и блоки до 200 квадратных метров, высотой не более трех этажей. В квартирах эконом-класса площадь могла варьироваться от 20 до 150 квадратных метров.
В последние годы возросла популярность домов до 100 квадратных метров, указывается в пояснительной записке к документу. Причины этого - низкие затраты на их строительство, быстрота строительства и возможность возведения таких домов на любых типах грунта. Такие дома, как правило, возводятся по типовым проектам, отмечают разработчики документа. Расположение помещений в таких домах стандартное - жилые комнаты скомпонованы вокруг прихожей, кухня и санузел находятся в функциональной связи с общей комнатой, мансардный или второй этажи занимают спальни. С экономической точки зрения дома такой площади целесообразно блокировать в двухквартирные и четырехквартирные. "Предлагаемая проектом приказа площадь до 150 квадратных метров позволяет проектировать дома более комфортными и добавить размещение системы подсобных помещений", - отмечается в пояснительной записке.

Более подробно описано, какой должна быть внутренняя отделка стандартного жилого помещения. В частности, должны быть установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой, отвечающие требованиям энергосбережения оконные блоки с подоконниками. Должно быть напольное покрытие (в санузлах - из керамической плитки), стены - выкрашены или оклеены обоями, потолки - натяжные, подвесные или окрашенные. На кухне должны быть установлены мойка, тумба под мойку, плита (или варочная панель и духовой шкаф). Многоквартирным домам должен быть присвоен класс энергетической эффективности В и выше.

Такие требования должны быть рекомендательными и устанавливаться на уровне регионов, считает первый вице-президент Международной академии архитектуры Юрий Виссарионов. "В Дагестане и на Чукотке могут быть разные требования к стандартному жилью", - считает он. По мнению архитектора, требования к отделке жилья также излишние - это может регулироваться рынком: кому-то необходима новая квартира "под ключ", а кто-то из соображений экономии или желания самостоятельно выбрать дизайн захочет заняться этим самостоятельно.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » В Минстрое определили размеры стандартного жилья (В Минстрое определили размеры стандартного жилья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz