Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Добыча песка в Крыму приведет к деградации экосистем (Добыча песка в Крыму приведет к деградации экосистем)
Добыча песка в Крыму приведет к деградации экосистем
BossДата: Понедельник, 02.03.2020, 11:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Добыча песка в промышленных масштабах на Бакальской косе приведет к деградации экосистем.
Такое мнение высказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

«В разных районах Крыма добыча песка идет в промышленных масштабах. Это вызывает деградацию экосистем, уничтожение морских гидробионтов, пляжей, ландшафтов. Образуются промоины, нарушается гидрологический режим, меняются течения и условий, существовавших там веками», – рассказала она.

Литвиненко считает, что в российских условиях местным активистам не удастся добиться полной остановки добычи песка на Бакальской косе.

«Скорее всего, остановить добычу песка на Бакальской косе не удастся – на Фиоленте же этого удалось добиться еще до 2014 года, когда к мнению общественности прислушивались. Сейчас к ней прислушиваются гораздо меньше. Тут вступают в противоречие амбиции России с ее федеральной программой и строительством и интересы местных жителей. Скорее всего, перевес будет на стороне российских властей. Настроения местных жителей будут держать под контролем, ориентируясь на уровень возмущения, и вести с ними разговоры. Но песок как добывался, так и будет добываться», – пояснила эколог.
Маргарита Литвиненко указывает на то, что в декабре 2019 года власти Крыма выставили на торги два участка в районе Бакальской косы с целью разведения аквакультур.

«Многие специалисты говорят, что это влияет на состояние окружающей среды более отрицательно, чем положительно. Для того чтобы выращивать какие-то гидробионты, используют различные химические вещества. Рыбы в аквакультуре обычно болеют, их лечат антибиотиками, и все это попадает в море. Особей периодически выпускают на волю – они становятся опасными для экосистемы, вытесняя другие группы рыб или становясь их конкурентами», – пояснила Литвиненко.

Росприроднадзор ранее направил в суд административное дело в отношении ООО «Экоюжгеоразведка» из-за незаконной добычи песка на Бакальской косе.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Добыча песка в Крыму приведет к деградации экосистем (Добыча песка в Крыму приведет к деградации экосистем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz