Недвижимость Вторник, 16.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Крымской астрофизической обсерватории угрожает застройка (Крымской астрофизической обсерватории угрожает застройка)
Крымской астрофизической обсерватории угрожает застройка
BossДата: Пятница, 14.02.2020, 09:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Пылевое, тепловое и световое загрязнение от стройки повредит астрономическим наблюдениям
Работа всемирно известной Крымской обсерватории может остановиться из-за разместившейся рядом стройки. Всего в 250 метрах от работающих телескопов началось строительство жилых домов, сообщает издание «Проект». Кроме того, частные инвесторы планируют построить коттеджный поселок в километре от обсерватории. Оптическое наблюдение за небом станет невозможным из-за засветки от жилых домов.

Крымская астрофизическая обсерватория в поселке Научном является одной из трех крупных обсерваторий РАН в Европе. В поселке запрещена масштабная застройка, жилищное строительство должно быть согласовано с президиумом Академии наук. В 1945 году планировать установить вокруг обсерватории трехкилометровую светозащитную зону. В 1997 году такое же решение принял Верховный Совет республики Крым. Однако в итоге границы защитной территории так и не были установлены.

Строительство жилых домов ведется на земельном участке, принадлежащем обсерватории. Здесь уже построили десятиэтажную гостиницу и пятиэтажный дом. Строительством занимается компания «Консоль», которая связана со спикером Госсовета Крыма Владимиром Константиновым. Строительство коттеджного поселка в километре от обсерватории курируют члены местного отделения «Боевого братства».

Специалисты предупреждают, что пылевое, тепловое и световое загрязнение от стройки повредит астрономическим наблюдениям. В Санкт-Петербурге из-за строительства жилого микрорайона была уничтожена Пулковская обсерватория, которая являлась одной из старейших в стране. В 2018 году наблюдения в Пулково были признаны РАН нецелесообразными.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Крымской астрофизической обсерватории угрожает застройка (Крымской астрофизической обсерватории угрожает застройка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz