Недвижимость Суббота, 27.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды (Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды)
Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды
BossДата: Вторник, 04.06.2019, 14:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды в Крым

Реализация сформулированной экс-мэром Москвы Юрием Лужковым идеи о перераспределении речного стока притока рек Днепр – Десна для дальнейшей подачи по территории РФ воды из Днепра в Крым предусматривает крупномасштабное хозяйственное мероприятие, затрагивающее все сферы деятельности водного хозяйства на территории, где такая переброска стока проводится.

Об этом заявил и.о. директора Государственного гидрологического института Сергей Журавлев.

Ранее Лужков сформулировал метод подачи днепровской воды в Крым. В частности, в качестве первого технически простого этапа он предложил изъять на территории России часть стока притока рек Днепр – Десна объемом 3-4 куб км, направить его в бассейн Оки, преодолев водоводом пологий водораздел высотой около 30 метров, затем по Жиздре, Оке в Волгу и Дон «с последующей перекачкой через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала и реверсной подачей воды по нему на всю территорию Крыма с применением самых современных водосберегающих технологий».

«Любое территориальное перераспределение стока — это очень крупномасштабное хозяйственное мероприятие. Оно затрагивает все сферы деятельности водного хозяйства на территории, где такая переброска стока проводится. Чтобы говорить о необходимости такой меры, сначала требуется выполнение научно-исследовательских работ. А потом, в дальнейшем, при доказательстве того, что данная переброска будет целесообразна, проводить технико-экономическое обоснование, предпроектные работы, проектные работы. Но прежде всего, конечно же, необходимы заключения гидрологов, гидрогеологов, экологов о том, что такие мероприятия не повредят водному режиму на территории, где такая переброска осуществляется», — отметил эксперт.

Он напомнил, что перераспределение речного стока является одним из путей решения водных проблем не только в России, но и по всему миру. «Южные регионы страны у нас страдают от недостатка водных ресурсов, необходимо улучшать водообеспечение южных районов, при этом большие запасы водных ресурсов у нас сосредоточены в Сибири и на севере европейской части России. Идеи с переброской речного стока не новы, в советское время предлагался ряд проектов по переброске стоков. Часть из них так или иначе была осуществлена, часть, в частности, переброска крупных сибирских рек, осуществлена не была», — рассказал Журавлев.

По его словам, в настоящее время «ведутся разговоры, например, о том, чтобы обеспечить переброску излишних стоков из бассейна Оби». «Но речь пока что идет только о каких-то прожектах, нежели о каких-то реальных действиях», — подчеркнул эксперт.
 
Форум » Все о недвижимости. » Строительство в России, Крыму. » Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды (Гидролог покритиковал идею Лужкова о подачи днепровской воды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz