Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Внимание при покупке квартиры (Внимание при покупке квартиры)
Внимание при покупке квартиры
BossДата: Понедельник, 16.12.2013, 18:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
На что обращать внимание при покупке квартиры

    Можно не сомневаться, что продавец квартиры сделает все возможное для того, чтобы в ваших глазах она выглядела более привлекательной. Задача покупателя – получить максимально объективное представление о ее достоинствах и недостатках. Хотя бы для того, чтобы иметь базу для торга. 

    При свете дня 

    Риэлтеры советуют, по возможности, договариваться о просмотре квартиры на дневное время – пока еще светло. Это позволит не только лучше рассмотреть саму квартиру, но и получить более верное представление об окрестностях дома. 

    Если хозяева квартиры категорически настаивают на показе именно в темное время суток, это должно быть дополнительным стимулом для того, чтобы осмотреть местность (а то и саму квартиру) и при свете дня. Возможно, эти добрые люди просто не хотят огорчать вас видом уродливой свалки в глубине неосвещаемого двора, или вечно разрытой ямы над инженерными коммуникациями (как вариант - проплешины на асфальте на ее месте), а то и еще каким неприятным зрелищем. 

    Или же при свете дня в их квартире можно заметить нечто, вечером успешно маскируемое электрической иллюминацией. В любом случае, если квартира после вечернего просмотра вас заинтересовала, то желательно о следующем просмотре ее договариваться уже на светлое время суток. 

    Кроме того, приезжать лучше в светлое время именно буднего дня, - тогда есть возможность оценить, насколько этот район можно считать тихим и уютным, или наоборот – шумным и загазованным. Появляться там стоит заранее, с большим запасом времени, чтобы иметь возможность осмотреться, обойти окрестности, изучить местную транспортную, торговую и социальную инфраструктуру. Чтобы у вас уже сложилось представление о том, как отсюда выбираться, где парковаться, в каком магазине производить покупки. Все вопросы, сомнения, обнаруженные проблемы – обязательно фиксировать в памяти (для лучшего запоминания – кратко записывать). 

    Стоит внимательно присмотреться к подъезду, в котором находится просматриваемая квартира. Поездка в лифте, конечно, комфортнее, но пешая прогулка по этажам (хотя бы нескольким) даст гораздо более объективное впечатление о том, какого рода люди здесь проживают или часто проводят время. 

    Поближе к людям 

    Не стоит пренебрегать бесценным источником информации – соседями. Особенно хороши в этом смысле бабушки на скамейках у подъездов. Не мудрствуя лукаво, можно честно обратиться к ним за помощью: мол, собираюсь смотреть квартиру в этом доме, вот, беспокоюсь, как это оно – тут жить? Как работает ЖЭК? Что с отоплением и горячей водой? Когда в доме меняли трубы? Как тут с пьяницами, наркоманами и просто буйной молодежью? Не бывает ли каких происшествий? А какой из подъездов самый проблемный, и в чем именно? А где тут магазины? А как тут с транспортом? Где ставят машины? Нет ли конфликтов по этому поводу? И так далее, и тому подобное. 

    Понимание ситуации позволит не только сформировать свои поправки к цене квартиры, но и чтобы задать соответствующие вопросы ее хозяевам. Например, вы обнаружили, что ассортимент ближайших к дому магазинов никак не удовлетворит ваши привычные запросы. Поэтому спрашивайте, где тут можно купить то-то и то-то из жизненно вам необходимого. И сравнивайте получаемые ответы с тем, что вы уже знаете по этому поводу. 

    Или, например, вам уже известно, что пешие аборигены жестоко борются с автолюбителями, паркующимися под окнами, а теплотрассу прорывает по три раза за зиму. Тогда прямо спрашивайте хозяев, где тут можно удобно парковаться, и насколько надежно работает отопление и подача горячей воды. Возможно, вам, честно глядя в глаза, объяснят, что оставлять машину можно прямо под домом, а теплоснабжение здесь вообще беспроблемное. Тогда вы будете знать, какие поправки нужно делать к любой информации, поступающей от продавцов. 

    Обращайтесь к специалистам 

    Чем старее дом, в котором вы смотрите квартиру, тем большее число проблем вас ожидает, когда вы ее купите. Как отмечают эксперты, если вы покупаете жилье в старом доме ("хрущевке" или старше), то нужно быть готовым к тому, что, возможно, придется менять трубы, электропроводку и т.д. и т.п. Впрочем, когда старая квартира продается "без ремонта", когда все "слабые места" налицо, то и проблемы как таковой нет. Все решает адекватная цена и ваше желание (или нежелание) заниматься ремонтом. 

    Сложнее, когда квартира продается с ремонтом. Поскольку порой встречается откровенно бутафорский ремонт с использованием дешевых некачественных материалов, сделанный спустя рукава - лишь бы "навести красоту" и прикрыть проблемные места. Проблемы могут возникнуть и там, где ремонт делали добросовестно, но – любительски, своими руками, экономя на привлечении профессионалов. Покупателя в такой квартире могут ждать самые разнообразные сюрпризы – начиная от того, что будет отваливаться штукатурка, или зимой начнут запотевать металлопластиковые окна. 

    Поэтому не стоит скупиться и пригласить на просмотр специалиста, профессионально разбирающегося в вопросах строительства и ремонта. Профессионал сможет оценить и качество ремонта, и стоящие за ним реальные проблемы, и то, сколько может стоить этих проблем устранение. Сотня-другая гривен, уплаченная ему за услуги, ничто по сравнению с теми несколькими тысячами долларов, которые такой визит может сэкономить. 

    Естественно, совершенно не обязательно водить с собой профессионала-строителя на каждый из десятков просмотров, которые вам предстоят. Достаточно пригласить его на второй просмотр в ту квартиру, к приобретению которой вы склоняетесь. А на первом просмотре проводить предварительную диагностику состояния квартиры самостоятельно – чтобы отсечь однозначно неподходящие вам варианты. 

    Простучать и прощупать 

    Стоит также сразу взглянуть на потолок квартиры – не выглядит ли он свежеокрашенным? Это может быть признаком того, что его недавно заливали. Если этаж последний, по возможности, стоит прогуляться по крыше над квартирой – нет ли там проплешин, свидетельствующих о том, что крыша протекает. В старых домах особое внимание следует уделить состоянию инженерных коммуникаций. 

    Ржавые подтекающие трубы могут быть подкрашены перед просмотром, поэтому их стоит простучать. Везде, куда можно добраться, следует посмотреть состояние труб, кранов, вентилей и сантехники. Не стесняйтесь открывать и закрывать краны. Заодно оцените напор воды и температуру горячей воды. Посмотрите, насколько чистая вода идет из крана – если трубы в доме в очень плохом состоянии, в воде могут встречаться частички ржавчины и другие загрязнения. 

    Проблемы могут возникнуть и с электропроводкой. Пример из практики: человек после единственного просмотра, не обнаружив серьезных проблем, купил квартиру в "хрущовке". При этом не обратил внимания на то, что из розеток под новым современным счетчиком почему-то в комнату тянутся удлинители. Когда пришло время вселяться, выяснилось, что удлинители были не просто так, поскольку старая проводка в квартире вышла из строя. 

    Поэтому не стоит стесняться щелкать выключателями в осматриваемых помещениях и проверять хотя бы некоторые из розеток.     Не ленитесь посмотреть под ковры, выясняя качество пола, и заглянуть за шкафы, чтобы оценить состояние стен. Прощупайте обои (особенно – недавно поклеенные). В стене может скрываться трещина, которая годами натягивает холод и, соответственно, конденсирует влагу. 

    Проверьте окна и двери 

    Очень неприятно, когда жизнь в новой квартире приходится начинать с замены не работающих нормально "евроокон".
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Внимание при покупке квартиры (Внимание при покупке квартиры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz