Недвижимость Пятница, 03.05.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Риски покупки участка, который был подарен менее 3х лет наза (Риски покупки участка, который был подарен менее 3х лет наза)
Риски покупки участка, который был подарен менее 3х лет наза
BossДата: Воскресенье, 23.04.2023, 00:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Планирую купить участок, нравится один вариант, но смущает история переходов собственности. Нынешняя владелица получила его по договору дарения примерно 1,5 года назад. Уточнила у риелтора продавца, по ее словам мама подарила участок дочке, а теперь дочка решила строиться в другом месте и продает. Насколько рискована покупка и что обязательно проверить, чтобы подстраховаться?

Я давно мониторю недвижимость в этом населенном пункте (у меня там живут родственники и рассматриваю покупку только неподалеку), и вспомнила, что до того как этот участок подарили, я видела объявление о его продаже, что усиливает мою подозрительность.

История до дарения прозрачная - единственный собственник с конца 90х годов.

Сделку в любом случае планирую через нотариуса, мне так будет спокойнее. Но я так понимаю, что этого может быть недостаточно, и нужно, как минимум, убедиться в родственных связях и запросить подтверждение их дееспособности, верно?
 
BossДата: Воскресенье, 23.04.2023, 00:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Нотариус не панацея, но это лучше чем ничего. Зачастую люди покупают не проверяя даже общедоступную информацию, нотариус хоть это проверит.
То, что проверить обязательно Вы наверняка самостоятельно проверить не сможете - это вопрос сделкоспособности дарителя на момент дарения. Также запросите устанавливающие и подтверждающие право документы, внимательно изучите их с поправкой на свои познания ГК РФ, СК РФ, множество ФЗ, Обзоров ВС РФ и КС РФ, на позиции обычных судов. Дополнительно проанализируйте риск банкротства, исполнительные производства, участие в судах, наличие ИП/ЮЛ, кредитную историю, данные ЕГРН, переход прав, историю формирования права, вопросы совместной собственности, возможные обязательства перед гос.органами, проведите идентификацию личности продавца.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Риски покупки участка, который был подарен менее 3х лет наза (Риски покупки участка, который был подарен менее 3х лет наза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz