Недвижимость Воскресенье, 28.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам (В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам)
В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам
BossДата: Понедельник, 23.01.2023, 01:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Предусмотрены варианты даже на случай, когда военнослужащий сам не может подать заявления и документы.
В Крыму разработали алгоритм выделения земли участникам специальной военной операции. О порядке действий и списке необходимых документов рассказали в Министерстве имущественных и земельных отношений республики.

Процедура

Самое важное, что должен иметь военнослужащий для получения земли, — документ, подтверждающий его участие в специальной военной операции и постоянную крымскую прописку на момент 24 февраля 2022 года.

Категории граждан, которые имеют право получить участок:

ветеран боевых действий — участник СВО;
инвалид боевых действий — участник СВО;
члены семьи погибшего ветерана или инвалида боевых действий — участника СВО.
В случае гибели участников СВО, которым положена земля, право получить участок распространяется на супругов, детей и родителей. 

Документы

Подавать заявление на получение земельного участка следует в орган местного самоуправления, на территории которого у военнослужащего есть постоянная регистрация по состоянию на 24.02.2022.

Ветеран или инвалид боевых действий — участник СВО может подать документы лично или через своего представителя. Обращение через представителя должно подкрепляться доверенностью. Её может заполнить командир (начальник) воинской части, где служит боец, а также старший или дежурный врач, если военнослужащий лечится в госпитале. Доступна и подача документов на получение земли почтой, при этом письмо должно быть с уведомлением о вручении.
Подавать заявление нужно с пакетом документов. В орган местной власти следует предоставить заявление, оригинал справки об участии в спецоперации, которую выдаёт командование, копии всех страниц паспорта. Также необходима копия удостоверения ветерана боевых действий единого образца (при наличии), который установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (для ветеранов боевых действий) и копию решения, если заявитель хочет оформить свой неоформленный участок. 

Если заявление подаётся через представителя, это также необходимо документально аргументировать.

Определён и перечень документов, которые нужны для получения земельного участка семьёй погибшего или умершего участника СВО.

Помимо заявления, следует приложить копии:

всех страниц паспорта заявителя — для совершеннолетних;
документа, удостоверяющего права представителя заявителя, если он подавал заявление;
удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида боевых действий или ветерана боевых действий единого образца, который установлен постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 года № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»;
свидетельства о рождении участника СВО (в случае подачи заявления родителем участника спецоперации);
свидетельства о смерти участника СВО;
справку, которую выдало командование воинской части по месту прохождения службы участником СВО, подтверждающую факт его (гибели) смерти при выполнении задач или участии в боевых действиях;
свидетельства о заключении брака с участником СВО (в случае подачи заявления супругом или супругой;
свидетельства о рождении заявителя (ей), если заявление подается ребёнком или в его интересах;  
решения суда об усыновлении ребенка (детей) участника СВО;
акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя над ребёнком бойца спецоперации.

Орган местного самоуправления выдает уведомление о приеме заявления, в котором указывается дата и время его приема по установленной форме. Также ОМС проверяет принадлежность заявителя к категории льготников.

Могут ли отказать?

В Минимущества Крыма перечислили основания, по которым заявителю могут отказать в предоставлении участка земли.

Это может произойти из-за отсутствия регистрации участника СВО на территории Крыма на 24 февраля 2022 года, неподтверждения его участия в спецоперации, неподтверждения гибели или же смерти участника СВО.

Под отказ могут попасть и случаи, когда кто-либо из супругов участника специальной военной операции повторно вступает в брак; если членами семьи заявление подано с нарушениями. Также отказ может последовать в случае, если не подтвердится факт родственных отношений заявителя и участника спецоперации, или же если в предоставленных документах указаны недостоверные сведения. 

Как рассказали в Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма, в данный момент земельные участки формируются. 

«Предоставление земельных участков будет не по прописке, а на определённых в Крыму участках», — уточнили ForPost в ведомстве.

Такие участки формируются в Сакском, Черноморском и Ленинском районах. Важно и то, что участки подбирают таким образом, чтобы после у владельцев не возникло проблем с подключением коммуникаций — света, газа и воды. 

Напомним, в декабре прошлого года Государственный совет Республики Крым окончательно принял закон о выделении земли на территории региона участникам специальной военной операции на Украине.

Мария Холодюк
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам (В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz