Недвижимость Суббота, 27.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Недобросовестное агентство и занижение стоимости (Недобросовестное агентство и занижение стоимости)
Недобросовестное агентство и занижение стоимости
BossДата: Вторник, 17.01.2023, 05:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, в очень непростой ситуации.

Покупаем квартиру большей площади и одновременно продаем свою меньшей площади. По нашей квартире все документы в порядке (один собственник, более 5 лет в собственности, без ограничений и прочего).

Нашли хороший вариант квартиры через крупное агентство. Мы объяснили, что хотим продать свою, взять ипотеку (уже одобрена) и купить новую. Агентство предложило оформлять через них и продажу нашей квартиры тоже. Все бы хорошо, на нашу квартиру нашелся покупатель аж на 3-й день, но при внесении и получении задатка риэлтор сказал, что та квартира, которую хотим купить, продается "с занижением стоимости+договор "неотделимых улучшений". Мы спросили, чем это для нас грозит, риэлтор сказала, что риска никакого для нас нет (страхование титула, банковская ячейка и т.д.), а налоговый вычет нам уже все равно не получить (получен ранее). Поверили риэлтору, подписали договор о задатке за обе квартиры (покупаемую и продаваемую). А придя домой решили все-таки перепроверить слова риэлтора про занижение стоимости, поскольку засомневались, раньше с этим никогда не сталкивались. И вот тут то поняли, какую совершили ошибку. Конечно, мы хотим, чтобы сделка была абсолютно честной и не собираемся участвовать ни в каких махинациях. Но как сейчас быть? Отказаться от обеих сделок и заплатить задаток в двойном размере покупателю нашей квартиры+ потерять задаток за ту квартиру, которую собирались купить (вариант продать свою и искать взамен нее другую не рассматриваем, учитывая нестабильную ситуацию+ очень сложно найти квартиру взамен той, которую нашли, в той же локации и с теми же характеристиками, а другие варианты не интересуют)? Позвонили риэлтору и озвучили свою позицию - купим только без занижения стоимости покупаемой квартиры + предложили риэлтору, что готовы заплатить половину налога продавца (чтобы указать всю сумму в договоре), но со слов риэлтора продавец отказывается, готов на сделку только если мы полностью оплатим налог (а это по сумме получается больше, чем 300 тыс. руб к стоимости квартиры). Можем ли мы как-то оспорить договоры задатка (учитывая, что действительно не знали о всех нюансах и риэлтор ввела нас в заблуждение)?
 
BossДата: Вторник, 17.01.2023, 05:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень часто при таких махинациях в договоре задатка не указывают ту стоимость, которая будет фактически указана в договоре. Как у Вас? Если не указана заниженная стоимость, то выходите на сделку с соблюдением условий задатка. Если указана только заниженная, то покупайте за ту, что указана в договоре, действуя в соответствии с договором задатка. Если указана заниженная, продавец отказывается от сделки, то требуйте возврата задатка. Никто не может Вас заставить стать соучастником налогового преступления. Скажите, что готовы покупать квартиру, но только за полную стоимость. Если кто-то не согласен, то пусть идут в суд и доказывают свою правоту. Уверен, что никто с такой ситуацией в суд не пойдет.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Недобросовестное агентство и занижение стоимости (Недобросовестное агентство и занижение стоимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz