Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Устройство канализации: согласования, разрешения (Устройство канализации: согласования, разрешения)
Устройство канализации: согласования, разрешения
BossДата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Существуют ситуации, при которых на выбор между локальным очистным сооружением и бессточным септиком влияет позиция органов местного самоуправления. В каких случаях они могут отказать в согласовании строительства индивидуальных сооружений для отвода стоков?
Несмотря на то, что септик и локальное очистное сооружение имеют одинаковое назначение, условия их сооружения все же отличаются. Это связано как с размером участка, выбором места их расположения (для соблюдения соответствующих расстояний), так и эксплуатационными особенностями (например, необходимость подъезда ассенизационного автомобиля к септику или сброса очищенной воды из локального очистного сооружения).

Самое важное – генеральный план развития

От требований генерального плана развития населенного пункта зависит, можно ли вообще строить сооружения для отвода стоков. Если он предусматривает подсоединение домов к канализационной сети, вопрос о строительстве индивидуальных сооружений для отвода стоков отпадает сам по себе. Пока план действует, его требования являются обязательными для выполнения застройщиками.
Если плана нет...

Если генеральный план отсутствует, а местный совет по какой-то причине его не принимает, в такой ситуации решение о способе обустройства территории принимает глава соответствующей администрации. Такое решение необходимо в отношении объектов, требующих разрешения на строительство.

Решение об условиях застройки не может нарушать санитарных требований, а также касающихся охраны окружающей среды.
Строительство сооружения для отвода стоков

После принятия в феврале 2011 г. Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков производится на основании строительного паспорта. Строительный паспорт определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к расположению и строительству дома (не выше двух этажей и площадью до 300 м2), хозяйственных строений и сооружений, гаражей и элементов благоустройства участка. Под эти требования попадает и строительство сооружений для отвода стоков.

Для получения строительного паспорта застройщик обращается с письменным заявлением в подразделение, курирующее вопросы архитектуры местного органа самоуправления (администрации). К заявлению прилагаются:

• копия документа, подтверждающего право собственности на участок или право его использования;

• эскиз предполагаемой застройки, с указаниями расстояний к соседним участкам.

На основании поданных документов соответствующий орган выдает строительный паспорт с указанием требований к застройке.

Если планируется застройка нового участка, строительство сооружения для отвода стоков есть лишь одним из пунктов паспорта.

Основанием для отказа выдачи строительного паспорта является несоответствие намерений застройки участка требованиям градостроительной документации на местном уровне.

Для объектов строительства, на которые выдается строительный паспорт, разработка проекта строительства осуществляется исключительно по желанию заказчика. Это озна­чает, что заказчик на свое усмотрение, придерживаясь соответствующих строительных норм и правил, а также санитарных норм, может запроектировать и построить соответствующее строение или сооружение.

Строительный паспорт является основанием начала строительных работ.

Проектировать и строить нужно так, чтобы:

• не создавать ограничений или осложнений жильцам соседних участков;

• не создавать угрозы для людей или имущества;

• не приводить к ухудшению санитарных условий;

• не наносить вред окружающей среде и не нарушать сохранность памятников старины.

Читайте также:

Локальное очистное сооружение (ЛОС) или бессточный резервуар для стоков (септик)?
Важное решение

Учитывая разные условия, связанные со строительством септика и очистного сооружения, лучше сразу хорошо подумать, каким образом вы будете решать вопрос отвода стоков. Изменение планов на более позднем этапе, после получения строительного паспорта, может привести к тому, что некоторые работы нужно будет начать с нуля.
На территориях, оснащенных канализацией

Следует помнить о том, что строительство септика или локального очистного сооружения возможно только на участках, на которых отсутствуют технические возможности для подсоединения дома к коммунальной канализационной сети.

Владельцы домов, расположенных на оснащенных канализацией территориях, должны подсоединить их к существующей канализации.

В местностях, где канализационная сеть отсутствовала, после ее строительства орган местного самоуправления может потребовать от владельцев подсоединения к ней участков, на которых установлен септик. Это требование не распространяется на участки, оснащенные локальными очистными сооружениями.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Устройство канализации: согласования, разрешения (Устройство канализации: согласования, разрешения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz