Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Как поступить с квартирой (Как поступить с квартирой)
Как поступить с квартирой
ubk-propertyДата: Среда, 02.12.2020, 07:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сложилась спорная ситуация по объекту. Я являюсь единоличным собственником квартиры. Прописаны в ней 4 человека (мама, папа, брат родной и я). Квартира досталась путем дарения от матери, до этого она получила ее путем покупки у соседей(либо дог.мены,либо дкп,документы восстановить не могу) . Так сложились обстоятельства, с родственниками своими я не общаюсь и не пересекаюсь. Доступа к квартире не имею, ключи забрали. Но вопрос не в этом. За квартиру они не оплачивали ни разу, долги космические, естественно стали приходить на собственника. Квартиру эту я хочу продать, т.к.не вывожу по оплате их долгов. У них уже отрубили свет, газ, но их это не напрягает. Могу ли я выписать несовершеннолетнего? Ребенку 15 лет исполнилось, это его единственное жилье. Все юристы говорят по-разному .Кто утверждает ждать до 18летия и платить за них долги, кто говорит подать можно но суд будет откладывать из-за опеки еще лет на 5 и судебные издержки будут большие, кто говорит попробовать можно но без гарантий, так сказать любой каприз за ваши деньги. На мировую родители никто не хочет идти, предлагала им разменять и закрыть долги, предлагала им отписать но чтоб закрыли долги. Не хотят идти на встречу. Мать твердит лишь переписывать сначала квартиру на нее, прописать в Дарении что она оплатит долг и только так она согласиться. Я понимаю что такая сделка не пройдет без разводняка. Как проще поступить? Отписать ей квартиру, через суд потом делить долги? Или ждать 18-летия и накапливать долги в геометрической прогрессии? Какие еще могут быть варианты без криминала?))
 
ubk-properyДата: Среда, 02.12.2020, 07:33 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. В такой ситуации копить долги не получится. Вопрос задолженности по коммунальным платежам сегодня решается в упрощенном порядке через судебный приказ. Решение судья принимает без Вашего участия, а Вы по факту получаете информацию от банка о снятии денег со счета. Это конечно всё актуально, если есть с чего списывать.
Долги - исключительно проблема собственника, вместе с тем лица зарегистрированные в квартире несут солидарную ответственность. Простым языком - платить должны Вы, но у Вас есть право требовать компенсации своих затрат или их части с зарегистрированных, в т.ч. и в судебном порядке.
Прекратить регистрационный учет без согласия зарегистрированного можно только в судебном порядке. Да это время, деньги и не всегда положительный результат. Кроме того, у Вас дарение от мамы и её же предполагается и выписать. Наверняка она не молодая женщина... суд извернет ситуацию так, что решение будет не в Вашу пользу. Несовершеннолетнего также можно выписать и опека тут отношения не имеет. Ну ок, выпишите, а дальше что? На улицу всех?
Дарение не предполагает наличие встречного обязательства (это про включение в договор обязательств по оплате долга). Такой договор с большой долей вероятности не пройдет государственную регистрацию. А если и пройдет, то только по недосмотру гос.регистратора. По сути в части встречного обязательства по оплате долга договор будет недействителен.
Ок, мама готова оплатить долг под условие возврата квартиры. Вы готовы вернуть ей
эту квартиру. Встречаетесь, закладываете деньги для оплаты долга в ячейку или на аккредитив под условие - право собственности матери на эту квартиру, делаете дарение. Регистрируете сделку, мама получает собственность, а Вы деньги для оплаты своего долга. Всё.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Как поступить с квартирой (Как поступить с квартирой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz