Недвижимость Понедельник, 29.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Продажа квартиры на вторичке между физлицами в рассрочку (Продажа квартиры на вторичке между физлицами в рассрочку)
Продажа квартиры на вторичке между физлицами в рассрочку
ubk-propertyДата: Пятница, 27.11.2020, 08:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У меня необычный, но жизненный вопрос, прошу Вас отнестись с пониманием.Мои родственники договорились между собой о такой сделке:- объект: 1-комнатная квартира в 5-ти этажном МКД,- продавец: физлицо, пенсионер, срок владения объектом – более 5 лет,- покупатель: тоже физлицо, близкий родственник продавца,- договор: купля-продажа (с рассрочкой платежа),- стоимость продажи: среднерыночная, по договорённости сторон,- оплата: аванс – в момент заключения договора (20-30% от общей стоимости), остаток оплаты – равномерными частями ежемесячно в течение 10-15 лет (!),- передача объекта: в момент заключения договора,- право собственности: переходит к покупателю после внесения аванса в момент регистрации договора,- залог (ипотека) объекта до полного расчёта - не применяется (несмотря на длительность расчётов),- кредитные средства в сделке не используются.
Вопросы к Вам такие:
1. Не противоречит ли эта сделка законодательству;
2. Может быть Вы подскажете какие-то нюансы, которые нужно учесть при такой сделке. Очевидно, что условия сделки абсолютно нетиповые и даже несколько подозрительные, но хочу заверить Вас, что обе стороны совершенно порядочные и грамотные люди, просто решение о сделке вызвано необходимостью (у одного - финансов, у второго - в жилье), при этом обоих условия сделки полностью устраивают.
Заранее Вам благодарен, большое спасибо!


Сообщение отредактировал ubk-property - Пятница, 27.11.2020, 08:10
 
ubk-properyДата: Пятница, 27.11.2020, 08:13 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Такая сделка не противоречит действующему законодательству. Она противоречит здравому смыслу. Покупатель решает свои проблемы за счёт продавца. Продавец приносит себя в жертву покупателю. Наверняка стороны уже приняли решение реализовывать задуманное, однако перед тем, как заходить в сделку, рекомендую продавцу прочитать нижеследующий текст:
ст. 489 ГК РФ п. 2 "Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Иными словами, после внесения половины стоимости квартиры, покупатель может просто перестать платить и всё. Давайте избежим разговоров об исключительной порядочности и доброй воле обеих сторон и вспомним о том, что испортило москвичей...

Добавлено (27.11.2020, 08:14)
---------------------------------------------
Заключать сделку с пожилым человеком с рассрчкой на 15 лет, это прям ох, как плохо пахнет!
А чем рента не устраивает с регулярными платежами?

Добавлено (04.12.2020, 10:24)
---------------------------------------------
Александр Барон.
Я - юрист-судебник, занимаюсь сделками с недвижимостью. Насмотрелся в своей практике, как родственники "кидают" друг друга в суде даже при наличии письменного договора. Предложенная схема не противоречит закону. Но она мне не нравится. Я предпочитаю кошку называть кошкой. Я бы задал вопрос иначе. Например. Есть убитая квартира, собственник отец-алкоголик. Задача - отремонтировать и продать квартиру так, чтобы отец получал стоимость квартиры частями, чтобы не спился совсем. При сделках с квартирой надо не забыть про уплату НДФЛ в некоторых случаях. Я бы предложил заключить отцу с сыном агентский договор на ремонт и продажу квартиры с компенсацией агенту (сыну) всех расходов из стоимости проданной квартиры. Полученные денежные средства остаются у сына в качестве беспроцентного займа с выплатой отцу частями по Х руб. в месяц до полного расчета. Такой договор не противоречит закону с учетом того, что заключается между близкими родственниками. Мое предложение поможет защититься от отца, если у него появится "грамотный" юрист-советчик. Учтите еще: 1) алкоголики себе не принадлежат, 2) быстрая перепродажа квартиры отпугнет многих покупателей.

 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Продажа квартиры на вторичке между физлицами в рассрочку (Продажа квартиры на вторичке между физлицами в рассрочку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz