Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Подключаем коммуникации. (Подключаем коммуникации.)
Подключаем коммуникации.
BossДата: Пятница, 29.11.2013, 16:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед тем, как принять окончательное решение о покупке определенного участка, нужно проверить наличие инженерных коммуникаций.
Проверить наличие инженерной инфраструктуры
При строительстве жилого дома очень существенным является его инженерное обеспечение. Если на момент покупки все необходимые инженерные коммуникации подведены к участку, вопроса не возникает. Если же они пролегают на некотором отдалении от участка, нужно предварительно оценить будущие затраты на их прокладку. Эти расходы могут быть внушительными. Тогда, быть может, стоит поторговаться с продавцом, поскольку цена участка с коммуникациями и без них будет существенно ­отличаться. Иногда такие затраты могут оказаться очень большими, а решение задачи подведения коммуникаций – слишком сложным. В таком случае, возможно, целесообразно отказаться от покупки земельного участка.
Что такое коммунальные услуги?
Как подойти к вопросу изучения обеспечения будущего жилого дома необходимыми благами? Эти блага на юридическом языке, да и в быту, называют коммунальными или жилищно-коммунальными услугами. Будем придерживаться такой терминологии и мы.
Перечень коммунальных услуг приведен в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно ст. 1 указанного Закона коммунальные услуги – результат ­хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребности физиче­ского или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотведением, газо- и электроснабжением, отоплением, а также вывозом бытовых отходов в порядке, установленном законодательством. Я бы включила в список коммунальных услуг и обеспечение подъездов к будущему земельному участку. Хотя с юридической точки зрения такая услуга строго коммунальной не является, мы можем условно рассматривать ее как коммунальную.
Как может быть обеспечено проведение инженерии?
Проведение всех коммуникаций к частному дому может быть осуществлено индивидуально, коллективно или за счет территориальной общины.
Индивидуальное обеспечение. Будущий застройщик самостоятельно решает с соответствующим поставщиком коммунальных услуг вопрос прокладки необходимых коммуникаций к своему
дому от возможных точек подключения, а также договаривается о последующем подключении и потреблении таких услуг.

Такой метод чаще всего бывает вынужденным, например, когда участок находится «в чистом поле», застройщик хочет как можно скорее начать строительство и жить в построенном доме, а хозяева соседних участков (если таковые имеются) со строитель­ством не торопятся. Они, естественно, не заинтересованы в долевом участии в прокладке коммуникаций. Нетерпеливый застройщик вынужден все затраты брать на себя.
Коллективное обеспечение. Для такого решения вопроса специально учреждается (а потом функционирует) юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого как раз и является предоставление застройщикам коммунальных услуг. Таким юридическим лицом может быть кооператив, созданный собственниками земельных участков, расположенных на одной территории. Цель создания юридического лица – совместное удовлетворение потребностей, связанных с проживанием в частных жилых домах.
Иногда крупная компания, которая ведет планомерную застройку коттеджного городка, создает специализированную организацию для предоставления коммунальных услуг его будущим жителям. В таких случаях на этапе строительства компания-застройщик выступает тем юридическим лицом, посредством и с помощью которого собственник земельного участ­ка, приобретенного в этом коттеджном городке, может обеспечить свой дом необходимыми коммуникациями.
Коллективное обеспечение гораздо более выгодно частному застройщику. Прокладка инженерных коммуникаций осуществляется в складчину за средства всех частных застройщиков. Непосредственную организацию прокладки (получение технических условий, заказ проектирования и строительство) берет на себя вышеупомянутое юридическое лицо.
Коммунальное обеспечение. В условиях коммунального обеспечения вопросы строитель­ства коммуникаций берет на себя территориальная община, то есть местные органы власти. Они подводят коммуникации прямо к жилому дому (участку), и застройщику остается лишь позаботиться об организации подключения своего дома к общей системе коммуникаций. Коммунальное обеспечение характерно для тех случаев, когда покупаемый земельный участок расположен в исторически сложившейся застройке.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Подключаем коммуникации. (Подключаем коммуникации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz