Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Названа истинная стоимость жилья в Севастополе (Названа истинная стоимость жилья в Севастополе)
Названа истинная стоимость жилья в Севастополе
BossДата: Среда, 15.07.2020, 01:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Цена за квадратный метр может и должна быть ниже, считает эксперт.
В Севастополе стоимость квадратного метра жилья неадекватно завышена. При этом нет никаких объективных причин, чтобы оправдать этот высокий ценник. Такое мнение высказала эксперт в сфере недвижимости.

По словам гостьи студии, севастопольские застройщики предлагают квартиры площадью 48–50 м² с голыми стенами без ремонта по цене 95–100 тысяч рублей за квадратный метр. Сделать ремонт эконом-класса в такой квартире — это ещё плюс 35% к стоимости.

«В итоге семья получает квартиру в 48–50 м² за 6,2 млн рублей».

Этот ценник, по мнению эксперта, невозможно оправдать географическим положением, так как отсутствует нормальная инфраструктура. Яна приводит в качестве сравнения Сочи, где при похожей локации и ценниках на квартиры, не намного превышающих севастопольские, инфраструктура в разы лучше развита.

«В Севастополе ещё нужно вкладывать и вкладывать в развитие, чтобы этот ценник оправдывать», — уверена гостья студии.

В результате в городе-герое складывается парадоксальная, Ситуация, когда построить дом можно гораздо дешевле, чем купить квартиру в новостройке. Дом с землёй, с ремонтом и внутренней отделкой, по подсчётам эксперта, обойдётся в 60–80 тысяч рублей за квадратный метр.

«Такого на материке нет вообще», — недоумевает Яна.

По её расчётам, себестоимость квадратного метра в Севастополе с учётом всех расходов (налогов, маркетинга, фонда оплаты труда и так далее) составляет 38 тысяч рублей.

«Это максимально завышенная цифра, чтобы никого не обидеть», — уточняет эксперт.

Адекватная наценка, по мнению гостьи студии, должна составлять порядка 70%. При такой наценке, стоимость квадратного метра должна составить от 68 до 75 тысяч рублей за квадратный метр.

Это адекватный ценник, чтобы застройщик мог гарантировать свою прибыль даже в случае не полностью проданных квадратных метров.

В Севастополе же, отмечает Яна Флыгина, наценка застройщика составляет 150% от себестоимости.

«Но в случае снижения цены у застройщика повышается возможность продать эти метры. Поэтому не знаю, чем они руководствуются», — говорит эксперт и рекомендует застройщикам более адекватно отнестись к ценнику, чтобы «дать возможность людям переехать в вожделенную новостройку».

Как снизить цены?
Для снижения стоимости жилья в Севастополе необходимо, чтобы крупные материковые застройщики зашли на рынок, уверена Яна.

По её словам, большие игроки с материка привыкли к демпингу и действую очень агрессивно.

«Они будут давать цены ниже и тем самым вынуждать местных застройщиков тоже снижать цены», — считает эксперт.

Ещё один фактор может существенно изменить ситуацию на рынке жилья — появление в Севастополе государственных застройщиков, которые могут своим появлением урегулировать ценники.

Напомним, осенью прошлого года в Севастополе был создан ГУП «Севастопольстройпроект». Одной из целей создания госкомпании называлось и строительство доступного жилья. В мае 2020 года в прямом эфире врио губернатора Михаил Развожаев рассказал, что строительство жилья силами государственного застройщика — перспектива завтрашнего дня.

Пока же снижение цен на строительном рынке Севастополя остаётся прерогативой частных застройщиков.

Оптимистично смотрит в будущее и считает, что общественный резонанс, который она наблюдает последние полгода вокруг темы доступности жилья, заставит лёд тронуться.

«Застройщики — тоже люди, и наверняка они понимают, что нужно становиться на другие лыжи»
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Названа истинная стоимость жилья в Севастополе (Названа истинная стоимость жилья в Севастополе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz