Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Риелторы ожидают роста регистрации сделок после открытия МФЦ (Риелторы ожидают роста регистрации сделок после открытия МФЦ)
Риелторы ожидают роста регистрации сделок после открытия МФЦ
BossДата: Четверг, 14.05.2020, 01:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Закрытие многофункциональных центров в ситуации с распространением коронавируса приостановило множество регистрационных действий с недвижимостью, и после возобновления их работы число регистраций сделок значительно возрастет, считают опрошенные Недвижимость представители риелторских компаний.
В среду мэр сообщил, что МФЦ могут открыться через неделю или две.
Закрытие МФЦ привело к сокращению количества сделок сразу по нескольким причинам, констатирует управляющий партнер компании. Во-первых, не все покупатели недвижимости оказались готовы к переходу на электронную регистрацию, более консервативная аудитория предпочла отложить решение до снятия ограничений. Во-вторых, многие клиенты подали документы на регистрацию в МФЦ незадолго до карантина, и после закрытия организации уже не смогли завершить начатое. Причем в их числе оказались и те, кто планировал альтернативную сделку – продавал вторичное жилье, чтобы впоследствии купить новостройку. Эти клиенты буквально "застряли" на этапе продажи. В-третьих, пострадали и инвесторы, которые ранее приобрели новостройку по ДДУ и после ее ввода в эксплуатацию подали в МФЦ документы на оформление собственности, чтобы перепродать объект недвижимости, их планы также сорвались.
"Таким образом, открытие МФЦ действительно приведет к росту сделок: с одной стороны, возобновятся запущенные ранее процессы, с другой - на рынок выплеснется отложенный спрос в лице тех, кто предпочитает заключить сделку на бумаге".
Председатель совета директоров компании добавляет, что в первую очередь пойдут регистрации договоров, подписанных еще в конце марта, поэтому по итогам мая или даже скорее июня можно будет увидеть технический рост числа регистраций. "Нормализация работы МФЦ и нотариусов может, наконец, раскачать и вторичный рынок, здесь возобновятся сделки, отложенные также с конца марта. Поэтому, безусловно, увидим рост и на "вторичке".
Однако надо понимать, что до МФЦ доходят уже полностью готовые пакеты документов — прошедшие нотариат и, в случае использования ипотеки, с оплаченными первоначальными взносами (то есть с ипотечными счетами, открытыми в офисах банка или дистанционно с выездом сотрудника). Тогда как в период самоизоляции очень большое количество потенциальных покупателей не доходят до финального этапа: кто-то откладывает покупку, не имея возможности оценить проект и локацию на месте, кто-то бронирует квартиру, но не доходит до момента оплаты брони, кто-то не имеет возможности найти и посетить дежурного нотариуса, открыть без посещения банка эскроу и ипотечный счета и многое другое.
"Поэтому МФЦ помогут зарегистрировать уже подписанные договоры с собранным пакетом документов, но не смогут никак стимулировать подписание новых, если самоизоляция будет продлена. Сейчас многое зависит в первую очередь от того, когда и как будет ослабляться режим ограничений на работу предприятий и передвижение граждан", - говорит глава "Новострой".
Особенно остро закрытие коснулось вторичного рынка, где активность как частных продавцов, так и покупателей практически замерла, так как МФЦ не принимали документы на регистрацию перехода права собственности при сделке купли-продажи, отмечает генеральный директор. Закрытие повлияло и на покупателей "первички", многие из которых столкнулись с невозможностью сбора пакета документов, необходимых для выхода на сделку.

"Однако такие сделки, как правило, лишь растягивались во времени. Я бы не стала категорически утверждать, что открытие МФЦ станет решающим фактором активизации спроса - подать заявление о переходе права собственности по договору купли-продажи все это время можно было в электронном виде через официальный сайт Росреестра, при этом у сторон была возможность воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью, которую необходимо было получить в удостоверяющем центре, многие из которых работали в дистанционном режиме".
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Риелторы ожидают роста регистрации сделок после открытия МФЦ (Риелторы ожидают роста регистрации сделок после открытия МФЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz