Недвижимость Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома (Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома)
Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома
BossДата: Воскресенье, 10.05.2020, 09:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Любой, кто приобретает жилплощадь в многоквартирном доме (МКД) также может заполучить в право собственности и часть прилегающей к дому территории. Оформить права можно в рамках закона и у подобных действий есть и свои преимущества, и свои недостатки.

Что нужно знать перед тем, как начать оформление придомовой территории в собственность?
Для начала стоит разобраться, что включает в себя понятие придомовой территории, и какую роль для жильцов и дома она играет. Чтобы проводить мероприятия по озеленению, благоустройству и постройке новых зданий и объектов на земле вокруг многоквартирного жилого здания, нужно знать, кому эта земля принадлежит. Любые вопросы, связанные с придомовыми участками и процессами их оформления, регламентированы Жилищным Кодексом РФ. Границы придомового участка определяются согласно Земельному Кодексу и закону о градостроительной деятельности.
В России каждый земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет, а перед этим размежеван. Территорий, которые прилегают к МКД, это тоже касается.
При покупке квартиры в собственность человек получает лишь квадратные метры в доме. Придомовая земля в право собственности автоматически в данном случае не включена. Однако при желании любой вправе оформить в собственность участок, пройдя законодательную процедуру, в результате которой надел получит свой номер и встанет на учет в кадастре.
Придомовая территория многоквартирного дома согласно Правилам по содержанию имущества в МКД, состоит из:
объектов, которые поддерживают нормальное функционирование дома: тепло- и электростанции, трансформаторные будки и пр.;проездов пожарной техники;автостоянок и сушилок для белья;детских и спортивных площадок;элементов для благоустройства и озеленения территории.Каковы этапы оформления общедомовой земельной территории?Все вопросы, которые касаются «жизни» МКД, решаются на общедомовом собрании жильцов. Если на таком собрании собственниками было принято решение оформить придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, то для местного Департамента земельных ресурсов подготавливается заявление о передаче участка в общедолевую собственность.
Также важно на общедомовом собрании выбрать уполномоченного, который самостоятельно или с помощью других жильцов, займется процедурой оформления. Именно этот человек подает заявление в органы местного самоуправления.
После этого приступают к определению границ участка. Местной  администрацией участок формируется, проводится межевание (если необходимо). Когда межевой проект будет готов, то местной властью утверждается решение о том, что территория передается в общедолевую собственность МКД.Далее следует постановка на учет в кадастре и получение статуса собственников в Росреестре. Зарегистрировать собственность в Росреестре можно несколькими способами: посредством личного посещения органа, через электронные услуги или почтовым отправлением. При этом обязательно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

В вопросах, связанных с оформлением придомовой территории в общедолевую собственность, помогут разобраться следующие правовые акты и законы:

статьи 33, 34, 36, 37, 44 ЖК;
требования ФЗ под номерами 189 (от 29.12.2004), 191 (от 29.12.2004), 221 (24.07.2007);
правительственные Постановления  под номером 576 (07.08.2002) и 1223 (21.08.2000).
Как оформить общедолевую собственность в многоквартирном доме?
Чтобы оформить общедолевую собственность в многоквартирном доме, сначала нужно понять, что в нее входит. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в МКД имеют право на общее имущество дома на праве общей долевой собственности. В общее домовое имущество входят:

Помещения дома, которые не относятся к квартирам и предназначены для обслуживания одного помещения или более в этом доме: чердаки, подвалы, лестничные площадки с лестницами, лифты с лифтовыми шахтами, коридоры и т.д.
Помещения, которые не принадлежат отдельным собственникам, чьим предназначением является удовлетворение социально-бытовых потребностей, а также помещения, в которых жильцы могут проводить досуг, заниматься физической культурой и спортом, а также другими мероприятиями.
Крыши, механическое оборудование, санитарно-технические сети, которые расположены внутри дома.
Земельный участок под домом.
Собственники помещений в многоквартирном доме получают право собственности на общедомовое имущество с момента, когда осуществится регистрация их права на эти помещения пропорционально их доле. Дополнительно оформлять права на общее домовое имущество не нужно.

Жилищный кодекс и Гражданское законодательство устанавливают нормы пользования собственниками общим имуществом МКД.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома (Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz