Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Аферисты освоили цифровой документооборот (Аферисты освоили цифровой документооборот)
Аферисты освоили цифровой документооборот
BossДата: Среда, 15.05.2019, 12:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Мошенники при квартирных аферах используют электронную подпись

Цифровая экономика не только обеспечивает участников новыми возможностями, но и создает новые риски. Электронный документооборот экономит время граждан, однако нововведения создают новые риски. Право собственности на квартиру можно зарегистрировать онлайн, это можно сделать, даже находясь в другом регионе. Однако преимущества цифровой экономики оценили не только добросовестные участники рынка, но и аферисты. На рынке недвижимости появляются новые мошеннические схемы. Об одной из них рассказала в соцсети Facebook глава Дирекции документального кино «Первого канала» Светлана Колосова.

Она рассказала историю своего коллеги, столкнувшегося с квартирным мошенничеством. Около трех лет назад у него умерла мать, и он попросил отца оформить дарственную на квартиру. Отец, как пожилой человек, который был прописан в квартире один, не возражал. Документы оформили и положили в сейф. На днях отец с беспокойством сообщил, что на платежке за ЖКУ значилась чужая фамилия. После посещения в МФЦ выяснилось, что на платежке указана фамилия нового собственника. Сотрудники МФЦ предположили, что сын продал квартиру без ведома отца. Узнав об этом, мужчина с документами поехал в Росреестр. Там ему сообщили, что он сам продал квартиру в октябре 2018, заверив сделку электронной подписью. При этом мужчина даже не получал электронную подпись на «госуслугах». Он вспомнил, что осенью некто попытался взломать его личный кабинет.

В техподдержке его заверили, что аномальных действий зафиксировано не было. В Росреестре не сообщили, кто был нотариусом при заключении сделки, поскольку эта информация в системе не видна. Пострадавший написал заявление в полицию и надеется на благоприятный исход. Позже стало известно, что новым владельцем квартиры стал человек из Уфы.

Колосова порекомендовала тем, кто хочет защитить себя от мошенников, подать в МФЦ заявление о запрете действий с недвижимостью без личного присутствия.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Аферисты освоили цифровой документооборот (Аферисты освоили цифровой документооборот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz