Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости (Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости)
Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости
BossДата: Среда, 08.05.2019, 13:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Летние месяцы станут определяющими для рынка

На рынке недвижимости в последние месяцы произошли значительные изменения. Введение эскроу-счетов и рост ипотечных ставок оказывают влияние на ситуацию. Об основных тенденциях рынка рассказал  директор агентства недвижимости.

По его словам, граждане ожидают от реформы снижения цен на жилье, роста объемов предложения недвижимости, повышение качества новостроек и снижения рисков. Эксперт полагает, что риски сделок с недвижимостью уже к 2021 году будут сведены к нулю. Однако есть моменты, требующие внимания. В частности, сейчас рост цен на жилье значительно опережает инфляцию, а новостройки становятся все мене доступными. В последние годы выросло предложение новостроек с более дальним вводом в эксплуатацию. При этом темпы ввода нового жилья снижаются.

Одна из тенденций рынка — рост объемов предложения вторичного жилья. Предложение увеличивается из-за снижения среднего спроса, связанного с ростом ипотечных ставок. В январе—апреле этого года объем предложения вторичного жилья вырос на 17%. Это позволяет сдерживать цены на недвижимость.  

Также он отмечает зависимость цен и спроса на недвижимость от динамики цен на нефтяном рынке. При снижении стоимости барреля экономические показатели ухудшаются, падает покупательная способность населения, а результате снижается спрос на жилье. По его словам, цены на нефть в марте и апреле повысились. Это позволяет надеяться на рост покупательской активности в третьем и четвертом кварталах этого года.

По мнению эксперта, в 2019-2020 годах в регионах цены на жилье продемонстрируют разнонаправленную динамику, которая будет зависеть от ситуации в каждом регионе. В некоторых субъектах РФ цены на жилье стабильные, в других наблюдается рост на 15%. Активность смещается в сторону столичных регионов, и это негативная тенденция, поскольку равномерное развитие территорий является стимулом для опережающего роста экономики.

Эксперт ожидает плавного снижения ипотечных ставок в ближайшее время. По его прогнозу, если развитие рынка будет умеренным, годовой рост цен будет находиться в рамках от 8% до 10%, объем выдачи ипотеки составит около 2,7-3,3 трлн, больших колебаний не будет, рынок недвижимости будет стабильным. Если спрос на ипотеку достигнет уровня 3,5-3,7 трлн, цены на жилье могут вырасти  на 15-20%. Хусаинов отмечает, что для рынка определяющими станут летние месяцы.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости (Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz