Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Лучшее время для купли и продажи квартиры. (Лучшее время для купли и продажи квартиры.)
Лучшее время для купли и продажи квартиры.
ВадимДата: Вторник, 31.12.2013, 14:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравый смысл подсказывает, что нужно прожить лет пять в квартире, чтобы она хоть немного окупилась. Однако тенденции рынка нередко ломают этот стереотип.

Дело в том, что цены на недвижимость постоянно меняются. Целесообразно покупать в самом начале периода роста цен; продавать желательно на пике. Но поскольку никто заранее не знает, когда наступит этот пик, то ориентироваться при продаже можно на период, когда цены перестают расти (или начали снижаться).

Иногда лучше продать квартиру сейчас, чем дождаться значительного падения цены. Однако в подобных ситуациях легко попасть впросак.

Потому всегда необходимо рассматривать несколько вариантов. В частности, целесообразно сравнивать расходы на покупку и владение квартирой и расходы на ее аренду.

Если стоимость аренды невысока, а на рынке грядёт падение цены, то продайте, поживите в арендованной квартире (положив вырученные деньги на депозит в надежный банк), а дождавшись «дна», с выгодой купите новое жилище.

Существуют специальные ресурсы, которые позволяют провести сравнение и отследить тенденцию рынка, однако знайте, что в любом случае такие мероприятия рискованны! Не говоря уже о том, что они требуют значительных затрат времени, сил и средств. Ведь любая транзакция на рынке недвижимости требует немалых денег.

На стабильном (а тем более, на растущем рынке) лучше подождать. Если вы видите, что цены в данном сегменте рынка растут, то почему бы не подождать несколько лет и не продать свою квартиру дороже?

Возможные проблемы

Существуют три основные причины, которые делают из людей банкротов: снижение статуса (а, соответственно и доходов), развод и проблемы со здоровьем. Если вы сталкиваетесь с одной из этих проблем, не имея финансовых резервов, то это может значительно ударить по вам и вашей способности выплачивать ипотеку.

Изменения в жизни требуют действий, покупать сейчас или дождаться стабильности? Признаки того, что не стоит спешить с покупкой/продажей:
Вы ожидаете рождения ребёнка?
Вы думаете сменить работу?
Вы будете переезжать в течение ближайших пяти лет?

Если на один из этих вопросов вы ответили «да», или вас ожидают другие неприятные события (развод, болезнь), то лучше подождать и никуда не торопиться.

Ваше финансовое будущее

Помимо жизненных событий, не стоит забывать о своём финансовом положении. Не стоит пытаться купить другую квартиру, если ваши расходы растут, пусть и медленно, а вот увеличения доходов не предвидится. Взяв в таких условиях кредит, вы очень рискуете оказаться в долговой яме.

Готовы вы сейчас рискнуть всем, получая высокую ставку, или подождёте, чтобы закрыть пару кредитов и взять кредит с меньшей ставкой.

Стоит провести подобный анализ со специалистом, чтобы точно установить стоит ли вам брать ипотечный кредит, или лучше с этим повременить.

Способы смягчить удар

С другой стороны, если вы готовы купить дом, который нуждается в незначительном ремонте, и со временем сможете себе позволить не только покупку, но еще и ремонт, то эта покупка поможет укрепить вашу финансовую стабильность за счёт увеличения стоимости дома. Если же вы способны взять арендатора, то сможете уменьшить свои затраты, арендная плата покроет значительную часть ежемесячных выплат по ипотеке.

Если вы уже сделали первый взнос, то следите за состоянием рынка и изменениями процентных ставок. Возможно, если «плавающие» процентные ставки стали очень высоки, то стоит подумать о продаже квартиры и погасить оставшийся кредит? Возможно стоит перейти в другой банк?

Что делать в первую очередь?

Если вы хотите поскорее купить квартиру или дом, то постарайтесь предварительно сделать несколько вещей.
Заранее определите интересующие вас районы и пообщайтесь с домовладельцами.
Переговорите с ипотечным брокером, дабы заранее разобраться во всех нюансах.
Проведите интервью с агентом.
Пройдите по свободным домам, узнайте стоимость на землю.
Сделайте с помощью специалиста обзор счетов и кредитных выплат. Это позволит определиться с тем, покупку какой недвижимости вы можете себе позволить.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Лучшее время для купли и продажи квартиры. (Лучшее время для купли и продажи квартиры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz