Недвижимость Суббота, 20.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Эксперты советуют владельцам недвижимости в оккупированном К (Эксперты советуют владельцам недвижимости в оккупированном К)
Эксперты советуют владельцам недвижимости в оккупированном К
BossДата: Вторник, 01.07.2014, 13:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Cогласно законодательству РФ граждане Украины не могут быть владельцами земельных участков на полуострове

Крым, являющийся неотъемлемой частью Украины, сейчас оказался отрезан от страны. Но на оккупированном Россией полуострове остались не только наши люди, но и собственность. Десятки тысяч граждан и предприятий из разных регионов Украины владеют недвижимостью в Крыму. Сегодня они в сложной ситуации, так как оккупационные власти готовятся к массовому отъему недвижимости, особенно в прибрежных городах и поселках. Причем продать крымское жилье практически невозможно. Попробуем разобраться, что же сейчас происходит на крымском рынке недвижимости и как людям сберечь свое имущество.

В последнее время из Крыма все чаще приходят тревожные сообщения о том, что у граждан забирают имущество, в частности недвижимость. Причем занимаются этим не только активизировавшиеся бандиты, мошенники, но и представители оккупационной власти. О таких фактах свидетельствуют исследования Информационного центра «Майдан мониторинг», 12 специалистов которого несколько месяцев работали в Крыму, выявляя факты нарушения прав человека и имущественных прав граждан.

— Недавно крымчане, проживающие на ЮБК, сообщили, что, согласно российским законам, 200-метровую прибрежную зону нужно будет освободить, и без всякой компенсации, — заявил эксперт Сергей Данилов. — Там все пойдет под снос. Берег, по имеющейся информации, уже поделен между новыми собственниками. Таким «элегантным» способом претенденты на эти земли решают для себя проблему: очищают площадки для будущего строительства по сочинскому типу. Планируется создание отдельной государственной корпорации, к примеру, под названием «Южный берег Крыма».

Стоит учесть, что собственность в Крыму оформлена в целом гораздо хуже, чем на материковой части Украины. Намного больше зданий остаются без техпаспортов, не введены в эксплуатацию по документам. Есть земли, документов на которые нет, но дома на участках уже стоят.

В последнее время на ЮБК не одиноки случаи обыкновенного захвата имущества. Пока ты не приезжал, сидел в Киеве, твоя собственность фактически перешла в другие руки. Я знаю, что жители Киева, Одессы, других городов объединяются для защиты своей собственности в Крыму. Нанимают вооруженную охрану.

Примеры экспроприации недвижимости привела председатель правления Информационного центра «Майдан мониторинг» Наталья Зубарь:

— Харьковский политехнический институт потерял свою базу отдыха в Крыму. Когда руководство института это поняло, они сразу стали большими украинскими патриотами. Сейчас требуют возврата недвижимости или компенсации ее стоимости. То же самое произошло со всеми харьковскими вузами. Их недвижимость просто-напросто забрали. Никакой компенсации не предусмотрено.

Естественно, что в таких условиях многие украинцы задумались о срочной продаже своих крымских домов и квартир. Но ситуация на рынке недвижимости полуострова сейчас весьма странная.

По данным местных риелторов, цены на крымские объекты стремительно растут. За последний месяц они увеличились на 10—15 процентов. Объясняется это тем, что многие россияне воспринимают жилье в Крыму как объекты для выгодного вложения средств, ожидая, что, купив сейчас «по дешевке» квартиру или дом, смогут продать их через несколько лет с хорошим наваром. Видя такую тенденцию, крымчане существенно повышают цены на жилье.

Как отметил президент Международной федерации недвижимости FIABCI-Украина Александр Бондаренко со ссылкой на крымских риелторов, некоторый спрос на недвижимость в Крыму есть. И главным образом со стороны россиян. Однако их ценовые ожидания не соответствуют реальным ценам на квартиры и дома. Так, за домик стоимостью 40—50 тысяч долларов в десяти километрах от моря россияне предлагают заплатить в 5—10 раз меньше.

— Но именно этот спрос, вызванный эйфорией российских граждан от присоединения Крыма и надеждой на возможность приобретения там дешевой недвижимости, как это ни парадоксально, и спровоцировал рост цен, — считает Александр Бондаренко. — Причем подорожание виртуальное: если судить по объявлениям в газетах и Интернете. Реальных продаж в Крыму нет, ведь ни один из реестров недвижимости по-прежнему не работает. Доступ к украинскому реестру Министерство юстиции для Крыма закрыло, а российский на полуострове пока не функционирует. И едва ли начнет, как было обещано, с 1 июня. Сегодня в Крыму идет переподготовка специалистов для работы с российским реестром. Но принципы работы с ним существенно отличаются.

Безусловно, желающие находят возможность обойти реестр, но все существующие на сегодняшний день схемы продаж незаконны.

Так что же гражданам Украины делать со своей крымской недвижимостью? Об этом на интернет-портале «Деловая столица» рассказал юрист компании Goldblum and Partners Дмитрий Набугорнов:

— Гражданам, у которых остались дома и квартиры на оккупированной территории, необходимо привести в порядок документы, подтверждающие легитимность их прав собственности. Согласно статье 182 Гражданского кодекса Украины, право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому, чтобы защитить себя, владельцы должны иметь на руках соответствующее свидетельство либо внести имущество в госреестр. Лучше всего сделать и то и другое. До 1 января 2013 года регистрацию прав собственности осуществляли бюро технической инвентаризации. А с начала прошлого года в Украине работает Государственный реестр прав на недвижимое имущество, подведомственный Государственной регистрационной службе. Но в связи с решением об отсоединении Крыма это ведомство сложило свои полномочия на территории полуострова. Доступ в данный реестр для нотариусов и собственников из Крыма закрыт. Теперь такая регистрация возможна только на материковой части Украины.

Российская сторона признает украинские документы, которые были оформлены до оккупации полуострова (статья 12 Федерального конституционного закона РФ № 6-ФКЗ («О сохранности имущественных прав граждан»). В России вопрос права собственности регламентирует Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Он также предусматривает, что право собственности подлежит регистрации в госреестре. Такой реестр должен был появиться на оккупированной территории в мае, но его введение было перенесено на июнь. После создания реестра украинцам придется повторно зарегистрировать свою крымскую недвижимость, только уже по другому законодательству. Проблем возникать не должно, так как нерезиденты, согласно законам РФ, пользуются теми же правами, что и резиденты. Единственный нюанс касается регистрации прав собственности на землю. По российским законам нерезиденты не имеют права выделить себе в собственность участок земли. Поэтому его придется арендовать, переоформить на родственников, имеющих российское гражданство, либо просто продать.

В данный момент лучше отложить все сделки, связанные с переходом прав собственности на имущество в Крыму. Я бы рекомендовал подождать до вступления в силу российского законодательства на территории АРК. Ведь до сих пор неизвестна судьба полуострова в целом. Возможно, Украина решит оспорить действия России в Международном суде. Сложности возникнут и из-за того, что осуществленные сделки по продаже недвижимости на полуострове могут быть признаны недействительными. Одной из причин станет как раз отсутствие подтверждения легитимности права собственности: если сделка совершается в Крыму, нет возможности внести ее в реестр. Если же она оформляется на материковой части, то будет действительной по украинскому законодательству, но Россия ее не признает, поскольку договор был подписан на территории другого государства, когда Крым уже являлся частью РФ.
 
Форум » Советы в недвижимости РФ. » Советы в недвижимости. » Эксперты советуют владельцам недвижимости в оккупированном К (Эксперты советуют владельцам недвижимости в оккупированном К)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz