Недвижимость Воскресенье, 05.05.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Дело всей жизни: крымчанин написал первую в мире книгу о мон (Дело всей жизни: крымчанин написал первую в мире книгу о мон)
Дело всей жизни: крымчанин написал первую в мире книгу о мон
BossДата: Воскресенье, 22.10.2023, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Энтузиаст изучал нумизматику Керкинитиды более 40 лет.
Нумизмат из Евпатории завершил работу по написанию уникальной книги, подробно освещающей вопрос истории денег античного города Керкинитиды. О том, как коллекционирование монет появилось в жизни будущего врача и почему создание «Монет Керкинитиды» заняло 40 лет, ForPost узнал у автора Олега Довельмана.

Семейное дело

Впервые Олег Довельман заинтересовался нумизматикой, когда пошёл в первый класс. По воспоминаниям автора, в те годы не было ребёнка, который не пытался бы собрать коллекцию спичечных этикеток, марок или вкладышей от жвачки. Но в один из вечеров отец первоклассника принёс домой польскую монетку.

«Отец работал в автотранспортном предприятии. Там ему подарили польскую монету номиналом в 10 грошей. Он принёс её домой и спросил: «А может, будем собирать?». Так у нас с ним появилось общее хобби — нумизматика», — вспоминает Олег Довельман.
Первоначально в коллекцию семьи попадали монеты из разных стран и эпох. Так, между собой мирно соседствовали деньги иностранных государств, монеты СССР и Российской империи. Уже в подростковом возрасте в дом Довельманов попала монета Керкинитиды «Скиф-конь», которая положила начало будущему интересу семьи к истории нумизматики родного города.

Памяти отца

В общей сложности евпаторийский нумизмат уделил изучению монет древнего города более 40 лет своей жизни. За это время он успел познакомиться с монетами Керкинитиды из множества частных коллекций и музеев мира, а к 2010 году впервые задумался о том, чтобы собрать все эти знания под одной обложкой.

«Желание написать книгу у меня появилось после смерти отца. За время нашего коллекционирования обнаружилось огромное количество материала для исследований, и отец искренне радовался каждому приобретению. Я решил посвятить книгу его светлой памяти», — объяснил Олег Довельман.

Спустя 12 долгих лет научный труд был опубликован. По словам автора, прежде в литературе ему не приходилось встречать ни одной книги, которая рассказывала бы о монетах Керкинитиды столь детально и систематизированно. Раньше с валютой древнего города можно было познакомиться либо из книг о самой Керкинитиде, либо из книг о монетах Северного Причерноморья. 

Будни коллекционера

Чтобы создать книгу о монетах Керкинитиды, Олегу Довельману пришлось кропотливо исследовать множество частных коллекций, в которых он находил древние монеты родного города. У самого автора, по его словам, коллекция совсем небольшая.

«По профессии я детский невролог, эпилептолог, нейрофизиолог. Это не самая прибыльная профессия, а коллекционирование монет, особенно античных, это очень затратное увлечение. То, что есть у меня, представляет лишь малую толику всех материалов книги. В основном источником служат другие частные коллекции и музеи», — пояснил Олег Довельман.

Во время работы над книгой исследователь столкнулся с серьёзными трудностями. Большинство отечественных музеев, пояснил нумизмат, включают в свои издания фотографии низкого качества. По размытым снимкам крайне затруднительно исследовать детали изображений на лицевой и оборотной стороне монет.

Первая и последняя

Для Олега Довельмана «Монеты Керкинитиды» стали первой, и, как предполагает сам автор, последней книгой собственного авторства. В будущем нумизмат больше не планирует браться за перо.

«Основная профессия у меня другая, и все, что я мог сказать, я сказал. Другой вопрос, если появится какой-то дополнительный материал, имеет смысл переиздать книгу лет через пять. Но чтобы принципиально создавать новую книгу о чём-то другом — нет, я себе такого даже не представляю», — признал собеседник издания.

Читайте по теме: Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея

Впрочем, «Монеты Керкинитиды» — это скорее книга «для своих». Её нельзя найти в книжных магазинах и на маркетплейсах. Покупатели связываются с автором лично, и, в зависимости от их места проживания, книгу можно получить либо из рук автора, либо почтой. При достаточно скромном тираже, всего 160 экземпляров, география читателей очень широкая: книга уже пополнила частные библиотеки Тюмени, Мурманска, Ростова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Челябинска и Севастополя.

«Я рад, что книга кому-то интересна. Работа врача нужная и важная, но, как только закончилась медицинская карьера, твои пациенты вынуждены обращаться к другому врачу такого же профиля. А книга и через 50, и через 100 лет после смерти автора будет стоять на полке», — считает Олег Довельман.
 
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Дело всей жизни: крымчанин написал первую в мире книгу о мон (Дело всей жизни: крымчанин написал первую в мире книгу о мон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz