Недвижимость Вторник, 16.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Договор по душам (Договор по душам)
Договор по душам
BossДата: Вторник, 30.06.2020, 08:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Минтруд уточнил требования к работникам и работодателям.
Минтруд систематизировал все требования к взаимоотношениям работодателей и работников в одном законопроекте. После его принятия трудовые договоры могут стать более индивидуальными и в них будут уточняться принципы дистанционной работы.
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс поступили в Российскую трехстороннюю комиссию. Они устанавливают обязательные требования в сфере труда, чтобы защитить права и интересы работников и работодателей, создать благоприятные условия труда, говорится в пояснительной записке.
Это означает, что работники могут получить дополнительные гарантии. "Требования в сфере трудовых отношений прописаны в отдельных нормативно-правовых актах, которые обязательны к исполнению, - поясняет доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" Людмила Иванова-Швец. - Например, в трудовом договоре должны содержаться пункты, касающиеся условий его заключения, изменения, прекращения, режима работы и отдыха".

Но, как считает эксперт, в большинстве своем содержание трудового договора и его заключение носило формальный характер. "Туда включалось минимум стандартных прав и обязанностей двух сторон, и работодатели в большинстве своем подходили к заключению договора по принципу "минимум пунктов и ответственности", - отмечает Иванова-Швец. - Теперь же систематизация норм трудового права даст возможность в максимальной степени защитить работника, включая дополнительные обязательства, связанные с выполнением международных договоров в сфере трудовых отношений". Особенно актуально это сегодня - когда из-за пандемии коронавируса многие организации перевели своих сотрудников в дистанционный режим работы. "В случае принятия законопроекта трудовой договор будет носить максимально индивидуальный характер, что и было изначально предусмотрено при его введении. Работодатели и юристы должны будут серьезно проработать каждый пункт, чтобы все соответствовало нормам трудового права", - говорит Иванова-Швец.
Удаленная работа будет отвоевывать все более прочные позиции на рынке труда. На совещании по ситуации на рынке труда премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что численность россиян, работающих в удаленном режиме, по сравнению с 1 апреля выросла в тридцать раз. Сейчас на "удаленке" трудятся более 2 млн человек.
Тем не менее, как считает проректор Финансового университета при правительстве РФ, член рабочей группы Российской трехсторонней комиссии Александр Сафонов, удаленная работа может выполняться только по обоюдному согласию работника и работодателя. И это также должно быть зафиксировано в поправках в Трудовой кодекс. При подписании трудового договора работник должен подписывать и согласие на удаленную работу. "Если же у человека в силу жизненных обстоятельств нет возможности трудиться из дома, это не должно становиться поводом к расторжению трудовых отношений", - отмечает эксперт.
 
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Договор по душам (Договор по душам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz