Недвижимость Пятница, 29.03.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Нет должности - нет прибавки (Нет должности - нет прибавки)
Нет должности - нет прибавки
BossДата: Вторник, 15.10.2019, 20:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23320
Репутация: 0
Статус: Offline
Счетная палата раскрыла схему ухода от повышения зарплат.
Работодатели переводят социальных работников на другие должности, чтобы не повышать им зарплату, выявила Счетная палата (СП) по результатам анализа госпрограммы "Социальная поддержка граждан".

Повышение зарплат заложено в подпрограмме "Модернизация и развитие социального обслуживания населения". Средняя зарплата социальных работников, включая сотрудников медицинских организаций, должна была достичь 100 процентов от среднего уровня оплаты труда в регионах еще в 2018 году. Поставленная указами президента задача повышения зарплат соцработникам до средней по региону не выполнена, констатировали в контрольном ведомстве.
По данным Росстата, в первой половине 2019 года значение показателя составило 86,6 процента. Риск недостижения планового значения связан с ухудшением экономической ситуации в субъектах РФ, указали в Счетной палате.

В условиях, когда, с одной стороны, зарплаты надо повышать, а с другой - когда на это нет денег или их не хотят найти, некоторые работники социальных учреждений теперь занимают, например, должности "рабочих бюро бытовых услуг" или "специалистов по социальной работе". А они не подпадают под действие президентских указов. Другие сотрудники переместились на должности вспомогательного персонала. Неудивительно, что численность собственно социальных работников продолжает сокращаться, отмечают в Счетной палате.

В 2017 году их было 127,2 тысячи человек, в 2018 году - 120,8 тысячи, а в первой половине 2019 года - уже 118,5 тысячи. В конечном итоге, снизится уровень доступности социальных услуг, предостерегают в СП, что противоречит самой цели госпрограммы.

Те же процессы затронули и другие сферы, добавляет директор Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Лилия Овчарова. "Учителей, научных работников, младший медицинский персонал переводят на неуказные должности, например, младший медицинский персонал - на должности нянечек и уборщиц, сохраняя им функционал медсестер. Это серьезный демотивирующий фактор качественно оказывать услуги", - говорит эксперт.

Проблемы были заложены еще на этапе планирования, поясняет она. Когда принималось решение о повышении платы социальных работников, врачей, учителей, медперсонала, предполагалось, что треть необходимых ресурсов нужно будет найти в региональном бюджете, треть выделит федеральный бюджет, а треть будет получена за счет оптимизации отрасли. "Эксперты уже тогда говорили, что планы по оптимизации отрасли нереалистичны, максимально можно будет рассчитывать лишь на 20 процентов", - указывает Овчарова. Там, где региональные бюджеты дефицитны, нужно системно пересмотреть источники доходов, иначе придется увеличить долю федерального бюджета, считает она.
А в будущем стоит вводить страховой элемент в систему социального обслуживания. Например, в Германии граждане с высокими доходами сами полностью оплачивают социальные услуги, со средними доходами - софинансируют их, а с низкими получают услуги за счет перераспределения средств, полученных от других групп. Во-вторых, систему социального обслуживания нужно вывести из тени. По некоторым социальным услугам спрос в 3-4 раза превышает предложение. Государство должно достаточно серьезно регулировать качество таких доверительных услуг, отмечает эксперт


.
 
Форум » Работа. » Труд облагораживает человека » Нет должности - нет прибавки (Нет должности - нет прибавки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz